Праздник чудотворной иконы Трубчевской Божией Матери

IMG_761616 октября в Наровчатском Троице-Скановом женском монастыре состоялось чествование чудотворной Трубчевской иконы Божией Матери, почитаемой во всей России. Эту святыню, находящуюся в монастыре Сердобской епархии, почтили собравшиеся архиереи.

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин. Ему сослужили: Преосвященнейший епископ Сердобский и Спасский Митрофан, Преосвященнейший епископ IMG_7764Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Преосвященнейший епископ Кузнецкий и Никольский Серафим, а также игуменьи монастырей и священнослужители Пензенской и Мордовской митрополии. В этот день поклониться Всероссийской святыни приехали паломниками не только из Пензенской области, но и из Мордовии, Чувашии, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской и других областей России.

IMG_7842По окончании Литургии к Высокопреосвященнейшему владыке Вениамину со словами благодарности обратилась игуменья Тавифа, настоятельница Троице-Скановой обители. Она подарил всем присутвующим архиереям на молитвенную память об этом празднике иконы Трубчевской Божией Матери.