Ежедневные архивы: 21.11.2013

Престольный праздник в кафедральном соборе

IMG_9629 21 ноября — престольный праздник в главном храме Сердобской епархии — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Глава Небесного воинства Архистратиг Михаил особо почитается в Сердобске, так как ещё в 1699 году первым зданием в новостроящейся Сердобинской слободе была Михаило-Архангельская церковь. И хотя та церковь не сохранилась, один из храмов Сердобска обязательно носил имя Архистратига.

IMG_9615Праздничную Божественную литургию, которой предшествовал молебен, возглавил правящий епископ Митрофан. Ему сослужили: секретарь епархии — игумен Андрей (Афанасьев), всё священство кафедрального собора, а также священнослужители епархии. Настоящим украшением литургии стало служение четырёх диаконов. Многочисленные прихожане наслаждались не только самим ходом архиерейского Богослужения, но и пением двух хоров.IMG_9797

Служба закончилась крестным ходом вокруг собора. Владыка поздравил Сердобчан с праздником и поблагодарил прихожан за совместную молитву.