Ежедневные архивы: 30.11.2013

Сердобская земля встречает святыню

IMG_041429 ноября в кафедральный собор Архангела Михаила прибыла великая святыня — серебряный ковчег с частицей ризы Пресвятой Богородицы. Святыню встречал Преосвященнейший Владыка Митрофан с притчем Сердобского благочиния. Перед ковчегом был отслужен молебен с IMG_0423пением акафиста Божией Матери.

Епископ Митрофан обратился к прихожанам с проповедью, по окончании которой все присутствовавшие в соборе смогли приложиться к святыне.IMG_0438

Собрание священства Сердобского благочиния

IMG_040128 ноября в Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни, новоназначенный благочинным первого округа игумен Андрей (Афанасьев) провёл первое совещание с духовенством Сердобского района. На собрании были рассмотрены следующие вопросы: сроки сдачи приходских годовых отчётов, передвижение святынь по Сердобскому благочинию, проведение областного казачьего круга в городе Сердобске.

Собрание благочинных Сердобской епархии

IMG_037328 ноября в Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни состоялось собрание благочинных Сердобской епархии. Собрание возглавил упраляющий Сердобской епархией епископ Митрофан. Обсуждались вопросы:

— о делегатах на очередные Всероссийские Рождественские чтения в город Москву;

IMG_0384 — об открытии катехизаторских курсов в Пензенской митрополии и о повышении квалификации помощников благочинных, направляемых на эти курсы;

— о годовых отчётах, как благочиннических, так и приходских в епархию;

IMG_0390— об организации и прохождении святынь по Сердобской епархии: ковчег с частицей ризы Пресвятой Богородицы (25.11-3.12), крестный ход с чудотворной Табынской иконой Божией Матери (декабрь 2013-февраль 2014), икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей (26.05-31.05.2014).

На собрании присутствовал координатор крестного хода с Табынской иконой Божией Матери хорунжий Александр Васильев, специально прибывший на это собрание из станицы Магнитской Оренбургской области.

Престольный праздник в храме Св. Иоанна Златоустого

IMG_054026 ноября в день памяти Св. Иоанна Златоустого Божественную литургию в храме, освящённом в честь этого же святого, в селе Никульевка Башмаковского района совершил епископ Сердобский и Спасский Митрофан. Ему сослужили: игумен Андрей (Афанасьев) — секретарь епархии, протоиерей Георгий Красевич — благочинный Башмаковского района, иерей Дионисий Сергеев — настоятель храма и священство Сердобской епархии. На Богослужении присутствовали меценаты и представители светской власти.

По окончании Божественной литургии Владыка обратился с приветственным словом к прихожанам. В нём он поздравил всех присутствующих с престольным праздником и отметил, что новопостроенный храм в честь святителя Иоанна Златоустого — единственный в Сердобской епархии. К тому же, в этом селе никогда не существовало храма. А Божественную литургию, совершённую и в этот день, и совершаемую практически ежедневно в годовом круге Богослужений, кроме дней Великого поста, составил этот выдающийся святитель.

Литургия в селе Баранчеевка

IMG_052824 ноября — в Михаило-Архангельском храме села Баранчеевка Спасского района состоялась Божественная литургия. Её возглавил Преосвященнейший Митрофан. Ему сослужили: игумен Андрей (Афанасьев) — секретарь епархии, священник IMG_0533Геннадий Проскуряков — благочинный Спасского района, протоиерей Сергий Агейкин — настоятель храма. На Богослужении присутствовал один из меценатов церкви Александр Михайлович Свищёв.

IMG_0536Недавно, вблизи с храмовым комплексом установлен памятник «Скорбящая мать». Скульптура женщины, осеняющей себя крестным знамением, обращена к алтарю. Она олицетворяет скорбь всех матерей, чьи дети погибли во время Великой Отечественной войны.

Визит секретаря Сердобской епархии на заседании Регионального духовного управления мусульман и общественного Совета Пензенской области

IMG_041522 ноября после Божественной литургии в селе Трескино игумен Андрей посетил заседании  Регионального духовного управления мусульман и общественного Совета Пензенской области, проходившее в городе Кузнецке. Игумен Андрей был приглашён на это заседание в связи с тем, что в августе 2013 года он передал редкие мусульманские книги в управление мусульман. Муфтий РДУМ Пензенской области Адельша хазрат Юнкин вручил игумену Андрею (Афанасьву), а в его лице всей Сердобской епархии благодарственную P1410995грамоту,  в которой, в частности, говорится: «Этот поступок поистине стал ярким примером взаимоотношений традиционных конфессий в России…..»