5 июля. Лермонтовский праздник в «Тарханах».

5 июля 2014 года, в Белинском районе с. Лермонтово в музей заповеднике «Тарханы» прошли торжества посвященных дню поэзии. От духовенства Сердобской епархии в мероприятии принял участие наместник Казанско Алексиево — Сергиевской пустыни, секретарь епархиального управления игумен Андрей (Афанасьев).

Состоялась творческая встреча с писателями и артистами в Зелёном театре, вручение премии им. М.Ю. Лермонтова. Праздник является консолидирующей силой, которая выступает символом культурной жизни России, обеспечивая представление уникального музея-заповедника, достоверно воссоздающего образ лермонтовского времени, который является необходимым контекстом музейного показа биографии и творческого наследия М.Ю. Лермонтова и понимания современниками феномена великого поэта, обогатившего мировую культуру.