5 июля. Соболезнование епископа Сердобского и Спасского Митрофана в связи с кончиной Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Онуфрию, митрополиту Черновицкому и Буковинскому, Местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

С особой скорбью и болью узнал о смерти Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Искренне выражаю глубокое и сердечное соболезнование всей полноте Украинской Православной Церкви. На протяжении многих лет меня связывали теплые отношения с иерархом Украинской Церкви, закончив образование в Киевской духовной Академии я неоднократно совершал богослужения вместе с Митрополитом Владимиром в Киево – Печерской лавре, где возносил молитвы о здравии ныне почившего Пастыреначальника. Покойный архипастырь немало потрудился на благо Церкви Христовой и во славу имени Божьего. Получив богословское образование, приняв священный сан и принеся монашеские обеты — став архипастырем, покойный продолжил ревностные труды в Винограднике Божием — с благоговением предстоя святому престолу, назидая паству словом Евангельской проповеди и личным примером. Владыка Владимир многое и значимое сделал не только для Украинского народа, но и плодотворно трудился на Святой земле в Иерусалиме, и в лоне Русской Церкви. Во многом благодаря открытости, дружелюбию и внимательности покойного архипастыря между духовным и светским руководством страны были установлены добрые и теплые отношения, позволявшие решать насущные вопросы в духе взаимопонимания.

Разделяя скорбь Украинского народа и духовных чад почившего, молюсь пред престолом Божиим, да упокоит милосердный Господь душу новопреставленного Блаженнейшего митрополита Владимира «где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

Божественный Пастыреначальник, призвавший к Себе ревностного труженика да упокоит новопреставленного архипастыря в селениях праведных. Вечная ему память!

С почтительной о Господе любовью,

епископ Сердобский и Спасский

+ Митрофан

град Сердобск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *