20 июля. Торжества в Вышенском монастыре.

20 июля 2014 года состоится крестный ход из села Эммануиловки в Успенский Вышенский монастырь, посвященный возвращению чудотворной иконы Божией Матери Казанской Вышенской в обитель, в которой она находилась до революции.

По повелению Самой Царицы Небесной в марте 1827 года икона была передана монахиней Миропией в Вышенскую пустынь и стала главной святыней обители. Период расцвета Вышенской пустыни связан именно с появлением чудотворного образа, для особого почитания которого был построен пятиглавый собор, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери. Все притекающие к этому образу и имеющие искреннюю сердечную молитву, получали исцеления и помощь во всех нуждах. После революции икона была сохранена верующими от поругания, и в советские годы передана в открывшийся храм села Эммануиловки.

20 июля 2014 года в 10 часов утра состоится Божественная литургия в селе Эммануиловке в храме преп. Сергия Радонежского. По окончании литургии будет отслужен молебен перед чудотворной иконой Божией Матери Казанской Вышенской, затем крестный ход, который возглавит епископ Сердобский и Спасский Митрофан, отправится в Успенский Вышенский монастырь, где его встретит митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. Икона будет принесена в Казанский собор, где будет отслужен молебен перед чудотворным образом. В 17 часов начнется Всенощное бдение, которое также возглавит Владыка Вениамин в сослужении архипастырей и духовенства.

21 июля в день праздника Казанской иконы Божией Матери в 9 часов утра состоится праздничная Божественная литургия, которую возглавит митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в сослужении архипастырей. По окончании Литургии состоится крестный ход с иконой вокруг Казанского собора обители, после чего будет предложена праздничная трапеза. Приглашаем вас в соборной молитве разделить радость торжества возвращения в обитель главной святыни — чудотворной иконы Божией Матери Казанской Вышенской, попросить небесного предстательства Царицы Небесной и святителя Феофана, чтобы с Божией помощию подготовиться к предстоящему юбилею — 200-летию со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в следующем году будет отмечаться на общецерковном уровне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *