Ежедневные архивы: 05.08.2014

6 августа. Церковь празднует память святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида († 1015).

Символ Веры

Перенесение мощей святых страстотерпцев, Российских князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида. Великий князь Киевский Ярослав Мудрый (1019-1054) глубоко почитал своих братьев, святых мучеников Бориса († 1015; память 24 июля) и Глеба († 1015; память 5 сентября). Было известно, что убиенный князь Борис погребен в Вышгороде, близ Киева.

Продолжить чтение

5 августа. Заявление Синодального информационного отдела в связи с гибелью православного священнослужителя и угрозами религиозному миру на Украине.

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата выступил с заявлением в связи с гибелью православного священнослужителя и угрозами религиозному миру на Украине.

Продолжить чтение

5 августа. Почаевская икона Божией Матери.

37479
Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других местах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий.

Продолжить чтение

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице Преосвященный Митрофан совершил Божественную литургию.

Serdobsk

3 августа 2014 года, Преосвященный епископ Сердобский и Спасский Митрофан возглавил Божественную литургию в Михайло — Архангельском кафедральном соборе г. Сердобска. Продолжить чтение