Начало Успенского поста.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В начале августа начинается православный Успенский пост. Успенский пост продолжается две недели – с 14 по 27 августа. В период поста Церковь празднует три праздника. 14 августа Всемилостивому Спасу (он называется в народе медовый Спас), 19 августа Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (так называемый яблочный Спас) и 29 августа перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа (хлебный или ореховый Спас) — как бы связуют весь Успенский пост. Этим постом Церковь призывает христиан к подражанию Божьей Матери, которая непрестанно пребывала в посте и молитве перед переселением Своим на небо, перед Успением (слово «успение» означает погружение в сон, мирную кончину, подобную сну). Так же во время Великого поста мы подражаем Самому Господу Богу, постившемуся сорок дней в пустыне. Успенский пост был установлен не в наши дни, и даже не век назад, а ещё на заре христианства. Это произошло в 1166 году на Константинопольском Соборе, проходившем под началом патриарха Луки. Здесь было утверждено, что православные христиане согласно с древними уставами должны соблюдать Богородичный пост с 1 по 15 августа (по старому стилю).

Каждый православный христианин может ответить себе: для чего же нужен пост?  Для очищения души.

И вот тут следует понять, что без ограничения телесных требований, т.е. без поста, очищение души совершенно невозможно. Только легкая, крепкая, а не расслабленная страстным удовлетворением своих нескончаемых желаний, плоть способна подчиниться духу.

Постящемуся человеку становится ясно, что здоровье его зависит не от обильной и изысканной, а от простой пищи, причём, — в малом количестве. Человек во время поста становится более чутким к своему внутреннему миру, неразрывно связанному с Богом. Он обнаруживает в себе, осознаёт и старается устранить пороки, мешающие ему в обращении к Богу.

Что можно вкушать в Успенский пост?

Успенский пост не так строг, как Великий, но более строг, чем Петров и Рождественский. В понедельник, среду и пятницу предписывается сухоядение, то есть — без отваривания пищи. Во вторник и в четверг – варить, но без масла. По субботам и воскресеньям масло разрешается. А в праздник Преображения Господня (19 августа) разрешается и рыба. И Великий, и Успенский посты особенно строги к развлечениям — в императорской России даже гражданские законы запрещали во время этих постов публичные зрелища.