Послание Преосвященного Митрофана епископа Сердобского и Спасского перед Успенским постом.

IMG_4674

Всечестные отцы,братья и сестры! Наступает время спасительного Успенского поста. Святая Церковь установила этот пост ради Пресвятой Пречистой Девы Марии, дабы каждый из нас мог потрудиться телесно и душевно, принести определенные дары Божией Матери, нашей заступнице, ходатаице о спасении всего рода человеческого.Успение — один из самых любимых праздников у верующих: со времени святого князя Владимира Успенские храмы стали появляться по всей Руси: соборный Киевский храм, Десятинная церковь была посвящена Успению Богородицы. К XIV в. Успенские храмы как главные церкви были построены в Суздале, Ростове, Ярославле, Звенигороде. Главный Московский храм, основанный в Кремле в XIV веке, также был освящен во имя Успения Богородицы. Святитель Феофан Затворник пишет: «Сам Господь Иисус Христос, во славе небесной,окруженный безчисленным множеством Ангелов и праведных духов, явился принять душу Пречистой Матери Своей и со славой вознес Ее на небо».

Сущность поста выражена в церковном песнопении: «Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, — напрасно утешаемся неядением: ибо — если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядущим». Пост непродолжительный — всего две недели, но очень значимый для нас с Вами, для нашего духовного и душевного устроения. Ибо во время поста человек подтверждает свою решимость идти за Богом, претерпевая все скорби, все тяготы земной жизни. Вспоминая Пресвятую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, Ее преславное Успение, будем всегда помнить о том, что Успение, смерть Богоматери — величайший церковный праздник. И в этом прославлении события смерти Пресвятой Богородицы — великая вера всех предшествовавших поколений в то, что смерть не означает конца жизни. И великим знаком того, что за смертью — воскресение, было восхищение Пречистой Царицы Небесной в небесные обители Сыном Своим с душою и телом как знак бессмертия человека, как знак вечной жизни, как знак Божественного всемогущества. Пусть же предстоящий Успенский пост, дорогие мои, принесет вам духовное и телесное здравие, силы Божьи, чтобы достойно встретить великий праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Епископ Сердобский и Спасский

+МИТРОФАН