Священный Синод УПЦ МП принял необходимые для проведения Архиерейского Собора 13 августа организационные решения

0_11c24f_4a476785_M

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры УПЦ МП митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский) провел 12 августа в Киеве очередное заседание Священного Синода УПЦ МП, который утвердил проекты документов, представляемых на назначенный на 13 августа Архиерейский Собор этой Церкви. Синод принял проекты программы Собора, его повестки дня, регламента и процедуры избрания митрополита Киевского и всея Украины.

По предложению митрополита Онуфрия также были утверждены кандидатуры секретаря Собора епископов и членов мандатной, редакционной и счетной комиссии, имена которых не публикуются.

Интронизацию вновь избранного предстоятеля УПЦ МП решено провести в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре в воскресенье, 17 августа.

«Главу УПЦ МП будут выбирать из 74 действующих епископов, то есть из 52 правящих и 22 викарных архиереев», — рассказал журналистам пресс-секретарь предстоятеля Церкви протоиерей Георгий Коваленко. Само голосование начнется 13 августа в 14:00 по киевскому времени в трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских в Киево-Печерской лавре. Избрание будет происходить в два тура: во второй тур выйдут три кандидата, набравшие максимальное число голосов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *