День памяти святителя Митрофана епископа Воронежского

0_7c83c_a99634c4_XL

20 августа, в среду, в день памяти святителя Митрофана Воронежского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин (Мордовская митрополия), епископ Сердобский и Спасский Митрофан и епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершили Литургию в Михайло-Архангельском кафедральном соборе г. Сердобска.

В этот день Преосвященный Митрофан принимал поздравления с днем тезоименитства, а также с первой годовщиной со дня архиерейской хиротонии, которую совершил 19 августа 2013 года в Соловецком монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении собора архиереев, в том числе, епископа Кузнецкого и Никольского Серафима, ныне — митрополита Пензенского и Нижнеломовского.

За богослужением владыкам сослужили представители духовенства Пензенской, Кузнецкой, Сердобской и других епархий, в том числе, игумен Андрей (Афанасьев), секретарь Сердобской епархии, игумен Кронид (Петров), протоиереи Александр Горшенев, Олег Мамонов, Валерий Волков, Геннадий Проскуряков, Георгий Красевич, иеромонахи Феодосий (Юрьев), Иннокентий (Багдасаров), Серафим (Попов), Вениамин (Гришинов), священники Сергий Кулик, Мариан Яворский, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Константин Кузьминых, Сергий Сурков и другие священнослужители.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Вениамин (Гришинов), руководитель информационно-аналитического отдела Сердобской епархии.

За Литургией также молились глава администрации Сердобского района Александр Бедикин и настоятельница Наровчатского Троице-Сканова женского монастыря игумения Тавифа (Бакулина).

По окончании богослужения, митрополит Серафим, игумен Андрей (Афанасьев), игумения Тавифа (Бакулина), клирики и прихожане тепло поздравили владыку Митрофана с днем Ангела.  Преосвященнейший Владыка Митрофан, в свою очередь, поблагодарил Архипастырей, духовенство и всех молящихся за молитвы и теплые поздравления.

9785

9784

DSC_0751

DSC_0644780

9775

DSC_0780

DSC_0764

DSC_0756

DSC_065689900

9786

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *