Монашеский постриг в Пензенской митрополии

information_items_27511

24 августа, в воскресенье, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил постриг Евгения Зайчикова в малую схиму, с наречением имени Сергий, по окончании малой вечерни в Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре.
На постриге, в храме Казанской иконы Божией Матери Нижнеломовского Богородицкого мужского монастыря, присутствовали: епископ Сердобский и Спасский Митрофан, протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма г. Пензы, и. о. секретаря Пензенской епархии; иеромонах Антоний (Умнов), и. о. наместника Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря, благочинный Нижнеломовского района; иеромонах Феодосий (Юрьев), иеромонах Августин (Зайцев), иеромонах Дорофей (Постников), иерей Виталий Зорин, иерей Олег Подгорнов и другие представители духовенства.
Евгений Зайчиков был пострижен в честь прп. Сергия Радонежского. Его воспринял митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.
По окончании пострига владыка обратился со словами: «Дорогой отец Сергий, знаменателен тот факт, что именно у Нижнеломовской иконы вы приняли иноческие обеты. Монахи избирают свой путь заранее. Это год является годом 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского, теперь вашего нового небесного покровителя, главным в жизни которого были молитвы, пост, уединение. Хочу пожелать в этот знаменательный день, чтобы подвиг преподобного аввы отразился и на вас. Необходимо стяжать молитву, чтобы она всегда была в устах и сердце. Прп. Сергий был, прежде всего, молитвенником, в этом и суть той обители, которую он некогда создал. Я надеюсь, что вы достойно будете нести звание инока. Надеюсь, что вы сможете избежать соблазнов в жизни и вместе со своим небесным покровителем станете наследником Царствия Небесного. Храни вас Господь!»