Молебен на начало учебного года

KMO_133297_00095_1_t210

По традиции Православной церкви в преддверии и в начале каждого учебного года в Православных храмах совершаются молебны об учащихся. В эти дни церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

1 сентября в 12 часов в Михайло — Архангельском кафедральном соборе г. Сердобска будет отслужен молебен на начало нового учебного года, который возглавит Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский.
Перед началом молебна духовенство обращается с напутственным словом к школьникам и студентам. Напоминают о том, что учеба — это большой труд и призывают с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. А родителям и учителям — что бы они не унижали и не оскорбляли даже самого нерадивого ребенка, но с великим терпением и самоотречением помогали всем детям в учебе.