Делегация Сердобской епархии принимает участие в VI международном фестивале православных СМИ «Вера и Слово»

logo_V&S_VI_фестиваль 8Х5

22 сентября, в понедельник, в рамках VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово», состоялась встреча участников фестиваля с руководителем Синодального информационного отдела, главным редактором журнала «Фома» Владимиром Легойдой.
В своем обращении к православным журналистам Владимир Романович коснулся вопросов этики, призвал не гнаться за рейтингом и тиражами, но помнить, что главная задача православных СМИ — свидетельство о Христе. Соответственно, те темы и приемы, которые не способствуют обращению людей к Евангельским истинам, для православного журналиста должны быть неприемлемыми.
Владимир Легойда признал, что сейчас интерес к церковным новостям снижается, по сравнению с девяностыми годами. Однако это не значит, что его нужно подогревать любыми средствами. В широком смысле слова, работа православного журналиста — вид апостольского служения.
Руководитель Синодального информационного отдела поделился собственным журналистским опытом. В частности, для формирования собственного литературного стиля полезно читать Довлатова и Хэмингуэя.
Напомним, фестиваль «Вера и Слово» проходит в Москве 22-26 сентября. Сердобскую епархию на фестивале представляет иерей Сергий Кулик.