Торжества посвященные Трубчевской иконе Божией Матери

DSC_0615

16 октября, в четверг, в день чествования Трубчевской иконы Божией Матери, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан и епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершили Божественную литургию в Троице-Скановом  женском монастыре села Сканово Наровчатского района.

Архипастырям сослужили клирики Пензенской и Рязанской митрополий.

За богослужением молились: игумения Тавифа (Бакулина), настоятельница Наровчатского Троице-Сканова монастыря; игумения Варвара (Трофимова), настоятельница Нижнеломовского Успенского монастыря; игумения Нимфодора (Свирко), настоятельница Шиханского Покровского монастыря (Никольский район); игумения Анимаиса (Данилова), настоятельница Солотчинского Рождества Богородицы женского монастыря г. Рязани.

За богослужением пел хор Троице-Сканова монастыря под управлением регента инокини Софии.

Во время Богослужения архипастыри вознесли молитву за Украину: « Господи Иисусе Христе Боже наш, призри милостивным Твоим оком на скорбь и многоболезненный вопль чад Твоих в земле украинстей сущих. Избави люди Твоя от междоусобныя брани, утоли кровопролития, отврати належащия беды. Лишенныя крова введи в домы, алчущия напитай, плачущия утеши, разделенныя совокупи. Не остави стадо Свое, от сродник своих во озлоблении сущих, умалитися, но скорое примирение яко щедр даруй. Ожесточенных сердца умягчи и к Твоему познанию обрати. Мир Церкви Твоей и верным чадам ея подаждь, да единем сердцем и едиными усты прославим Тя, Господа и Спасителя нашего, во веки веков. Аминь».

По оконании Литургии игумения Тавифа (Бакулина), настоятельница Наровчатского Троице-Сканова монастыря, поблагодарила архипастырей за визит и преподнесла в дар копии с Трубчевской иконы Божией Матери и картины с видом монастыря.

Вечером, 15 октября, Преосвященный Митрофан епископ Седобский и Спасский совершил всенощное бдение в Троице-Скановом  женском монастыре села Сканово Наровчатского района.

DSC_0662

DSC_0635

DSC_0750

 

DSC_0837

DSC_0851

DSC_0857

DSC_0871

DSC_0879

DSC_0882

DSC_0905

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *