При российских монастырях могут появиться реабилитационные центры для бездомных

Snimok_ekrana_2014-10-14_v_14.00.51

Русская Православная Церковь рассматривает возможность реабилитации при монастырях и храмах лиц без определенного места жительства.

Церковь поддержала идею создания «общества возвращения» для бездомных, предложенную одним из столичных чиновников.

По словам руководителя направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ильи Кускова в монастырях бездомным могут предложить ночлег, еду и работу, также обсуждается возможность проведения с ними комплексных бесед — как представителями Церкви, так и психологами.

По словам Ильи Кускова, инициатива реализуема, правда, для ее осуществления требуется федеральная поддержка. Он обратил внимание на то, что помощь бездомным должна оказываться комплексно.

«Должны проводиться беседы с бездомными — их могут вести священники и психологи, также необходимым элементом реабилитации является трудотерапия, — считает Илья Кусков. — Есть удачный пример своеобразного реабилитационного центра в монастыре Нилова пустынь в Твери, там удавалось вернуть людей к нормальной жизни благодаря предоставлению бездомным нормальных условий для проживания и выбора в труде. Ничего не происходило насильно, люди сами выбирали вид деятельности, потому и были позитивные результаты. При трудоустройстве нуждающихся нужно учитывать их навыки, специальность».
Председатель миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы иеромонах Дмитрий Першин также поддержал благотворительную инициативу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *