Владыка Серафим и архипастыри Пензенской митрополии совершили Литургию в Успенском соборе в день памяти свт. Иннокентия

155505-big

23 октября, в четверг, в день памяти святителя Иннокентия (Смирнова), епископа Пензенского (1819), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан и епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Пензы.

Архипастырям сослужили свыше 50 клириков Пензенской митрополии во главе с митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым, настоятелем Успенского кафедрального собора и секретарем Пензенской епархии.

За богослужением пели сводные хоры: левый под управлением регента Натальи Степневой и правый под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Рой, настоятель храма прп. Серафима Саровского Пензы и руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии.

Было исполнено величание свт. Иннокентию Пензенскому.

За богослужением присутствовали преподаватели и семинаристы Пензенской духовной семинарии, а также представители Союза православной молодежи земли Пензенской.

По окончании богослужения Александр Елатонцев, начальник управления внутренней политики правительства Пензенской области, вручил владыке Серафиму приветственный адрес от губернатора Пензенской области Василия Бочкарева.

В этот день в храме присутствовали также представитель Заксобрания Пензенской области Александр Еремкин и атаман Пензенского отдельского общества ВВКО казачий полковник Владимир Тымчук.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил всех с праздником и поблагодарил за радость от общей молитвы, а также передал образ свт. Иннокентия Пензенского для губернатора Пензенской области Василия Бочкарева и для председателя Законодательного собрания Пензенской области Ивана Белозерцева. Он также вручил образ святителя атаману Пензенского отдельского общества ВВКО Владимиру Тымчуку.

Накануне 40-летия служения клирика Успенского кафедрального собора Пензы протодиакона Владимира Красненкова владыка Серафим поздравил его с этой знаменательной датой и наградил медалью священноисповедника Иоанна Оленевскго II степени.

Глава Пензенской митрополии по традиции вручил первоклассникам православной гимназии имени свт. Иннокентия Пензенского удостоверения, а также иконки святителя.

Всем прихожанам в этот день были розданы брошюры с жизнеописанием святителя: в виде отдельного издания переиздана статья, которую к 150-летию со дня кончины свт. Иннокентия в 1969 году написал архиепископ Феодосий (Погорский), возглавлявший Пензенскую кафедру в 1960–1968 годах.

Также всем желающим вручили календарики на 2015 год от Паломнического отдела Пензенской епархии.
http://penzaeparhia.ru/news/1486

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *