День памяти жертв политических репрессий

белинский
30 октября 2014 года, в день памяти жертв политических репрессий, в Государственном музее-усадьбе В.Г. Белинского было проведено мероприятие «Чтобы помнили…».

Настоятель Покровского храма города Белинского протоиерей Георгий Трофимов совершил панихиду по всем невинно убиенным в годы репрессий. Более шестидесяти человек со всего города пришли почтить память невинно пострадавших. Были среди присутствующих и те, кто пережил потерю родных, был вынужден сменить место жительства. После панихиды отец Георгий обратился к участникам богослужения со словами: «Мы молимся за невинно убиенных жертв политических репрессий. Это наш долг и святая обязанность. Может быть, и наши дети, внуки будут молиться за нас, как мы молимся за невинно убиенных».

После панихиды в литературной гостиной Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского продолжились мероприятия, связанные со скорбной датой.

«Сегодня в нашей стране День памяти и скорби, — с такими словами обратилась к гостям Т.В.Шалыганова, сотрудник музея В.Г. Белинского. — Мы вспоминаем тех, кто бесследно исчез в ссылке, замучен издевательствами и голодом в лагерях, кто принял мученическую смерть. Годы репрессий – это миллионы покалеченных судеб, это национальная трагедия, память о которой должна быть также священна, как память о войне.

Нужно возвращать из небытия имена невинно погибших, отыскивать места массовых убийств, ставить на их местах часовни, памятники».

Очень взволнованным, эмоциональным был рассказ Владимира Николаевича Сталаша. Это человек в 6 месяцев от рождения оказался «государственным преступником»! Он перенес все ужасы своего поколения: расстрел отца, детский дом, разрушение семьи, клеймо «сына врага народа».

Заключительная презентация ещё раз напомнила присутствующим о годах Красного террора, о миллионах невинно убиенных и о нашей святой обязанности восстановить справедливость – назвать и имена преступников и, прежде всего, всех жертв, помолиться об упокоении их душ.
бел
бе
белин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *