Митрополит Пензенский Серафим в сослужении епископа Сердобского Митрофана и Кузнецкого Нестора совершил великую рождественскую вечерню в Успенском соборе

ib279Вечером 7 января, в праздник Рождества Христова, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, и епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершили великую рождественскую вечерню в Успенском кафедральном соборе города Пензы.

Архипастырям Пензенской митрополии сослужили представители духовенства Пензенской епархии во главе с митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым, настоятелем Успенского кафедрального собора, секретарем Пензенской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Красненков. За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора под управлением Ольги Горшенёвой.

За великой вечерней молились губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Александр Ерёмкин, глава города Пензы Виктор Кувайцев, глава администрации города Пензы Юрий Кривов, заместитель председателя Правительства Пензенской области Константин Пуликовский, начальник Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Александр Елатонцев, начальник Управления здравоохранения города Пензы Владимир Попков, директор ГТРК «Пенза» Оксана Чубарь, начальник отдела Всероссийской государственной телерадиокомпании Анна Ситтель, и другие официальные лица.

По окончании вечерни, к собравшимся обратился митрополит Серафим. Он поздравил всех с Рождеством Христовым, и пожелал от Родшегося Богомладенца всем мира и благополучия.

Губернатор Василий Бочкарев также обратился со словами поздравления к архипастырям, клирикам и прихожанам. Он пожелал, чтобы наступивший 2015-й год принес мир России и Украине, и призвал всех потрудиться на благо Родины и Церкви, невзирая на возможные трудности. Василий Кузьмич преподнес митрополиту Серафиму икону святителя Иннокентия Пензенского.

От лица духовенства владыку Серафима поздравил протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора, председатель Строительного отдела и Отдела по взаимодействию Церкви и общества Пензенской епархии. Отец Иоанн преподнес Его Высокопреосвященству набор богослужебных предметов для восстанавливаемого в южном крыле архиерейского дома Воскресенского храма.

Также со словами поздравления к Высокопреосвященному владыке обратились Виктор Кувайцев, Юрий Кривов, Александр Ерёмкин; клирики епархии, в том числе, митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора, и митрофорный протоиерей Владимир Спицын, духовник Пензенской епархии, игумен Питирим (Рыбанин), и.о. наместника Пензенского Спасо-Преображенского монастыря; игумения Варвара (Трофимова), настоятельница Нижнеломовского Успенского монастыря; сотрудники епархиального управления, прихожане.
По материалам сайта Пензенской митрополии.