В праздник Рождества Христова в храмах Сердобской епархии прошли ночные богослужения

Rozhdestvo-600x450

В ночь с 6 на 7 января 2015 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в многочисленных храмах Сердобской епархии прошли Рождественские богослужения — великое повечерие, утреня и Божественная литургия св. Иоанна Златоуста. В Вознесенском соборе города Спасска прошло торжественное ночное богослужение, посвященное великому празднику Рождества Христова. Службу, которая длилась примерно до 2-х часов ночи, возглавил настоятель собора протоиерей Геннадий. Праздничным хором управляла матушка Валентина Проскурякова.

Согласно указу патриарха Кирилла, впервые вся рождественская служба прошла с открытыми Царскими вратами, что символизирует открытость слова Божьего для всех! К началу службы в храме собрались около 300 человек. Внутри собора установлены рождественские ели с торжественными украшениями, в центре храма под хвойной сенью с алыми розами размещена праздничная икона.

Символично, к этому Великому празднику, прихожанами собора было приобретено новое праздничное евангелие и дарохранительница, которые украсили своим торжественным видом этот Великий праздник!

Настоятель собора протоиерей Геннадий Проскуряков поздравил всех присутствующих в храме словами Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Сердобского и Спасского Митрофана торжественно зачитав рождественские послания. В своем послании предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что наступивший 2015 год ознаменован празднованием 1000-летия преставления крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира. Он подчеркнул, что это святое имя связывает Россию, Украину, Белоруссию и все страны исторической Руси: «Именно ему мы обязаны тем, что являемся носителями высокого христианского звания и в совокупности составляем единую семью православных братских народов исторической Руси. И никакие временные треволнения и испытания, никакие внешние силы не смогут расторгнуть эти многовековые духовные и культурные связи наследников киевской крещальной купели».