Неделя 2-я по Пасхе. Антипасха. Воспоминание уверения апостола Фомы

8fcf352ab3d0

19 апреля 2015 года, Управляющий Сердобской епархии епископ Сердобский и Спасский Митрофан сослужил божественную Литургию митрополиту Рязанскому и Михайловскому Вениамину в Христорождественском кафедральном соборе города Рязани.

Праздничное богослужение Высокопреосвященнейший владыка Вениамин возглавил в день празднования своего 40-летия священнической хиротонии.

Его Высокопреосвященству также сослужили:
митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл;
митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф;
митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим;
епископ Касимовский и Сасовский Дионисий;
епископ Кузнецкий и Никольский Нестор;
епископ Норильский и Туруханский Агафангел;
наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумен Варфоломей (Петров);
с собором духовенства Русской Православной Церкви.
Исполняющий обязанности ректора Рязанской православной духовной семинарии протоиерей Димитрий Гольцев в проповеди особое место уделил смыслу евангельской истории апостола Фомы и проявлению маловерия в наши дни.
По окончании богослужения митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин принимал множество поздравлений.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал поздравительный адрес через митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Сам архипастырь отметил бесценный опыт приобретенный за время служения у престола Божия. Пожелал увидеть яркие плоды своих трудов в Рязанской епархии, как это видно в Николо-Угрешской обители или в Пензенской епархии. Вручил медаль от Екатеринбургской митрополии.
Вице-губернатор Рязанской области — первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Владимирович Филимонов передал наилучшие пожелания от губернатора Рязанской области Олега Ивановича Ковалева.
Также труды митрополита Вениамина на благо Русской Православной Церкви и государства выделил Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Александрович Клишас и преподнес в подарок Евхаристический набор: дискос и потир.
От лица администрации города Рязани владыку поздравил глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Анатольевич Кашаев и вручил почетную грамоту муниципального образования города Рязань.
Со словами поздравления к управляющему Рязанской епархией обратились представители администрации города Скопин.
Атаман Рязанского казачьего округа Валерий Алексеевич Красных вручил атаманскую грамоту «За заслуги перед казачеством России 2-й степени».
И еще множество поздравлений как от частных лиц, так представительств от разных образований и учебных заведений.
Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин поблагодарил всех за молитвы, «укрепляющие и дающие силы» и поздравления. Просил митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла передать Патриарху «сыновью благодарность». Пожелал всем «мира, радости, крепких сил, многая и благая лета!»

По материалам сайта http://ryazeparh.ru/