Казанская Алексиево-Сергиевская пустынь. Строительство храмов

CYMERA_20150513_143714

Казанская Алексиево-Сергиевская пустынь находится на юго-востоке Пензенской области, в Сазанье — небольшом посёлке, расположенном в 2,5 км от города Сердобска. Здесь по воле Божией возрождена мужская обитель, на том же месте, где она находилась более ста лет назад. 

Исторически, в пустыни, кроме храмов, были следующие строения:

-каменный двухэтажный корпус, пристроенный к каменной церкви; возле каменной церкви деревянный домик, занимаемый братской кухней и трапезной; три братских деревянных флигеля, занимаемых братией; пять деревянных корпусов;  два монастырских сарая, покрытые тёсом;  колокольня деревянная, на столбах, обшитая тёсом.

На сегодняшний день удалось восстановить и воздвигнуть следующие строения:

— храм в честь Казанской иконы Божией Матери;

— часовню в честь святителя Николая Чудотворца над входом в пещерный монастырь;

— расчистить пещеры, в которых освящён Никольский храм;

— колокольню с 11-ю колоколами и электро-механическим звонарём.

— оборудовать источник с купальней и часовней в честь Казанской иконы Божией Матери;

Кстати, храм в честь Казанской Божией Матери впоследствии станет храмом только для зимнего пребывания, т.к. он хорошо отапливаемый, деревянный и теплый, что в период летнего зноя не совсем удобно для многочасового пребывания в нём десятков прихожан.

 

CYMERA_20150513_144025

CYMERA_20150513_144709

 

Именно поэтому решено было построить еще один храм в честь Вифлеемских младенцев, инициаторами строительства которого стали  женщины, имеющие грех детоубийства (аборты и предохранение от беременности). Для того, чтобы вместе замаливать этот страшных грех женщины и обратились с просьбой о строительстве храма.

В храме будет установлена большая икона «Плач Спасителя об абортных детях» в которую будет вложен мощевик с частичкой мощей избиенных царём Иродом Вифлеемских младенцев. В настоящее время, данная икона, с названным выше мощевиком, находится в Казанском храме монастыря.

Закладка данного храма началась еще в прошлом году – отслужен молебен с последующей закладкой первого камня и капсулы с грамотой, был установлен крест. В зимний период строительство было приостановлено.  Кстати, такого храма на территории Пензенской области больше нет. По проекту храм в честь Вифлеемских младенцев предусмотрен для служб в летнее время.

Завершить строительство храма планируется к концу 2015 года.

 

CYMERA_20150513_143309

 

И это далеко  не первая постройка на территории Сазанской обители. В прошлом году, силами казаков Пензенской области, была построена часовня в честь Ильи Муромца. Настоятель обители, игумен Андрей (Афанасьев) предоставил казакам стройматериалы, проект разработали на месте за несколько дней. Часовня построена целиком из калиброванного бревна. Внутреннее убранство часовни, кроме икон, составляют знамёна, среди которых Российский Триколор, флаг Пензенской области с изображением Нерукотворного Спаса, знамя Донского казачьего войска и знамя Пензенского Союза казаков. Каждый желающий может посетить данную часовню, поставить свечи за здравие всех казаков, а также за военных.

Стоит отметить, что в 2014 году на территории монастыря в течении 10 дней функционировал казачий лагерь- отряд казаков из 22 человек прибыл в монастырь с целью послушания и приобретения определенных навыков. Юные воспитанники под руководством атамана Евгения Пучкова, игумена Андрея (Афанасьева) – настоятеля обители, проходили занятия по физической подготовке, познакомились с основами православного монашества, принимали  участие в братском правиле и монастырских богослужениях, а также помогали обители.

CYMERA_20150513_143457

CYMERA_20150513_143528

 

CYMERA_20150513_143535

 

Благодаря трудам казаков было завершено установление ограды вокруг фруктового сада, покрашена детская площадка и перила вдоль дорожки, ведущей к источнику, скошена трава на территории пустыни. Главным же итогом их работы стала единственная в Пензенской области Казачья часовня в честь преподобного Ильи Муромца.

В этом году планируется вновь открыть казачий лагерь, только теперь на месяц и с большим количеством гостей.

В перспективе еще два объекта строительства: по многочисленным просьбам прихожан и местных жителей ведутся переговоры о воздвижении Кладбищенского храма в честь Царской семьи, где будет проходить отпевание и прощание с усопшими, и строительство Приходского  храма вне территории монастыря, на выезде из поселка. В нём будет служить белый священник, там будут проходить такие таинства как Крещение, Венчание. Осуществление данных таинств в самой Сазанской обители невозможно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *