Освящение престола в честь Казанской иконы Божией Матери в Кафедральном соборе Архангела Михаила

CYMERA_20150514_090939

14 мая 2015 года, в Сердобске состоялось долгожданное событие – освящение престола в честь Казанской иконы Божией Матери в  Кафедральном соборе Архангела Михаила.  Чин великого, или архиерейского освящения совершил Епископ Сердобский и Спасский Митрофан. 

Его Преосвященству сослужили: игумен Андрей (Афанасьев), секретарь епархиального управления, священнослужители, которые в разное время служили в соборе Михаила Архангела. За богослужением пел хор кафедрального собора. Диаконский чин возглавил старший диакон Сердобской епархии, насельник Казанской Алексиево — Сергиевской пустыни п. Сазанье иеродиакон Иннокентий (Ганин). После сугубой ектении епископ Митрофан вознес молитву о мире на Украине. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Вениамин (Гришинов).

Первой частью Чина освящения является устроение престола. Архиерей через царские двери направляется в алтарь. В алтаре находится престол, который является местом самым святым, он есть истинный гроб нашего Спасителя и вместе с тем истинный престол Его — Царя Небесного, поэтому при его освящении в алтаре находятся только священнослужители.

CYMERA_20150514_085743

За освящением престола следует его омовение, которое силою и действием Святого Духа приобретает значение благодатного освящения.

После омовения престол помазывается миром. Миропомазание, по словам Дионисия Ареопагита, составляет начало, сущность и совершительную силу в обряде освящения престола. Благовонный состав мира заключает в себе животворное благоухание духовных дарований — через таинственное помазание престола святым миром вседействующая сила Святого Духа осеняет и освящает его.

Как после крещения и миропомазания человек облекается в белые одежды, так облачают и престол после омовения его и помазания святым миром. В соответствии с двояким значением святой трапезы (гроба и престола) возлагается на нее двойная одежда: нижняя, белая, в ознаменование плащаницы, которой было обвито тело погребенного Спасителя (Мк. 15, 46), и верхняя, драгоценная, изображающая ризы присносущной Его славы.

CYMERA_20150514_090724 CYMERA_20150514_091629

После устроения жертвенника архиерей снимает с себя белый хитон, вслед за ним снимают запоны и священнослужители. Далее следует освящение стен храма, крестных ход и положение под престолом и в антиминс мощей.

CYMERA_20150514_095321 CYMERA_20150514_095442 CYMERA_20150514_095839 CYMERA_20150514_095827

После возвращения духовного собора в алтарь произнеслась краткая ектения, архиерей прочитал перед престолом молитву, в которой он попросил Господа исполнить новый храм и жертвенник славы, святыни и благолепия, чтобы в нём приносилась бескровная Жертва ко спасению всех людей, «о прощении вольных и невольных грехов, во управление жития, во исправление благаго жительств, во исполнение всякия правды». Далее в алтаре загорелась первая свеча.

Зажженная свеча указывает на то, что престол сделался истинным жертвенников Христовым, и изображает Церковь Христову, сияющую  светом благодати и подающую свет всему миру.

Совершив торжественное освящение престола, жертвенника и храма, Архиерей возвратился в центр храма на кафедру – началась праздничная Божественная Литургия.

CYMERA_20150514_103335 CYMERA_20150514_104456

Христос Воскресе! От всей души поздравляю Вас с тем великим событием, которое мы сегодня переживаем здесь, в нашем Кафедральном соборе.

  Все мы знаем, что пятиглавый, каменный собор появился в центре Сердобска более ста лет назад. Главный престол во имя Архистратига Михаила был освящен епископом Саратовским Гермогеном в 1905 году. Но в 1937 году собор закрыли, от разрушения храм спасло то, что в нём разместили военный склад. Богослужения возобновились лишь в послевоенные годы.  В 1946 году  архиепископ Пензенский Кирилл освятил центральный предел во имя Михаила Архангела. Но так вышло, что Казанский престол, до сего дня,  так и не был освящен архиерейским чином.

   Престол Божий – это точка, в которой сосредоточена благодать Божия, которая освящает и сам храм, и всё вокруг него. 

 Господь послал особую благодать на этот храм и поэтому, конечно, вы должны полюбить его еще больше. Приходить сюда чаще с особым трепетом, потому что здесь вы можете ощутить обильную благодать Божию, которая осеняет всех нас и дает нам радость, мир, утешение, здравие душевное и телесное, а также очищение наших грехов через Церковные Таинства. Она дает нам ту силу, которая необходима для того, чтобы устоять перед силой своих страстей, соблазнов этого мира, и удержать себя в чистоте и святости, удержать себя на пути жизни духовной, которая ведет нас в Царство Божие, к вечному блаженству.

  Имейте святое правило в своей жизни : какие бы обстоятельства не сложились, но в праздничные и воскресные дни нужно обязательно отложить все свои житейские попечения и подумать о своей душе, о своем спасении, о Царстве Божием, посетить в храм, чтобы окунуться в эту обильную благодать, ниспосланную нам Господом через великое освящение этого храма. Благодарю всех священнослужителей, которые делают всё возможное для процветания данного собора, которые не жалея себя, ежедневно,  несут слово Божье к людям — сказал Владыка Митрофан.

CYMERA_20150514_101545 CYMERA_20150514_101604 освящ.

освящ..,

освящ.1

 

освящ4

освящ2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *