Решается вопрос о восстановлении Храма во имя Святой Троицы в с. Соколка

IMG_1474_2

15 мая, в пятницу, в с. Соколка Сердобского района состоялось собрание, на котором присутствовали епископ Сердобский и Спасский Митрофан, секретарь  Сердобской епархии игумен Андрей (Афанасьев), настоятель Молитвенного дома Михаила Архангела с.Беково иерей Стефан Сидоренко,  глава Сокольского сельсовета Валерий Карманов, прихожане и меценаты.

На повестке дня значилось 3 основных вопроса:

• Создание местной религиозной организации;
  • Выборы состава ревизионной комиссии и казначейства;
  • Рассмотрение вариантов по восстановлению храма Святой Троицы с.Соколка.

Единогласным решением были утверждены составы ревизионной комиссии и казначейства, избрано 10 прихожан из числа сельчан, которые в дальнейшем будут входить в местную религиозную организацию православного Прихода Храма Святой Троицы с. Соколка Сердобского района Пензенской области Сердобской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Утвержден Устав данной религиозной организации. Рассмотрены все предложения по восстановлению местного недействующего храма во имя Святой Троицы

В скором времени на строительную площадку, которая расположена возле разрушенного храма,  будут завезены материалы, основная часть материалов — калиброванные бревна. В дальнейшем здесь будет построено деревянное здание, которое впоследствии  и станет молитвенным домом, где будут проходить богослужения. Позже, когда храм во имя Святой Троицы будет полностью восстановлен,  данный дом передадут либо под воскресную школу, либо под церковную сторожку. Примерный срок строительства молитвенного дома — 3 месяца.  Настоятелем прихода и храма Святой Троицы с. Соколка назначен иерей Стефан Сидоренко.

В настоящее время уже оформляются все необходимые документы на получение земли под строительство, открытие счёта и на регистрацию местной религиозной организации православного Прихода Храма Святой Троицы с. Соколка Сердобского района Пензенской области Сердобской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Напомним, что храм во имя Святой  Троицы сооружен в 1792 году на средства полковника Названова. Перестроен в 1901 году. Старая часть церкви выполнена в формах барокко. Ее двухсветный четверик покрыт крутым сводом с устроенными в нем люкарнами. Трехъярусная четвериковая колокольня завершается длинным шпилем, наподобие колокольни Петропавловской церкви в Петербурге. Ребра верхних ярусов колокольни срезаны и обработаны пилястрами, которые фланкированы колонками. Окна отмечены криволинейными и треугольными сандриками.

Приделы: в честь праведных Богоотец Иоакима и Анны (слева) и во имя Архистратига Михаила (справа).

сололка храм

соколка храм 3 соколка храм 4 соколка храм 5