В Вадинском районе откроют мемориальный комплекс фабрикантам Казеевым

Вадинск

Летом этого года в селе Большая Лука Вадинского района на предполагаемом месте захоронения купцов первой гильдии Казеевых появится новый мемориальный комплекс. Его установку планируют завершить в конце июня.В 2001 году местные жители случайно обнаружили в кустах сирени недалеко от сельской школы два перевернутых надгробия, которые раньше украшали могилы легендарного семейства. Тогда же установили их на свое место, а вокруг поставили оградку. В течение долгого времени школьники и сельчане ухаживали за могилой, но на восстановление надгробий все никак не хватало средств.

Идея создания такого памятника возникла еще в 2012 году. Но с поиском организации, которая займется реставрированием и установкой плит, возникли проблемы. Многие фирмы попросту отказывались брать подобный заказ. Проект начал действовать только осенью прошлого года, а его руководителем стал Виктор Давиденко.

Фамилия «суконных королей» Поволжья Казеевых стала известна в Пензенской губернии еще в середине XIX века. Семейство имело суконные фабрики не только в Большой Луке, но и в Золотаревке и Новой Боголюбовке Городищенского уезда, которые Степан Антонович Казеев купил после отмены крепостного права. Оснащение фабрик новыми прядильными машинами позволило производить вдвое больше сукна. Основным потребителем продукции этих фабрик была армия, поэтому шинельное сукно производилось в огромных количествах и хорошего качества. Шерсть для шинелей закупалась в Германии и Австрии. Для своих фабрик Казеев нанял управляющего из Санкт-Петербурга.

Бывший учитель местной школы Николай Сорокин еще помнит рассказы тех, кто трудился на Казеевских фабриках. А рассказывали много хорошего. К примеру, то, что в непогоду, заботясь о работниках, владелец фабрики не отпускал их домой в соседние села, оставлял в специально построенных для этого ночлежках. Средний заработок местных жителей был тогда около трех рублей, говорили, что на эти деньги можно было купить корову.

Род Казеевых владел не только суконными фабриками. В их распоряжении было еще несколько прудов, которые также давали рабочие места и некоторый доход.

Степан Казеев не смог получить систематического образования. Всему, что умел, учился сам. Поэтому настоял на том, чтобы его сыновья учились. С этой целью даже построил школу, в которой до появления нового здания учились местные дети. При советсткой власти она называлась школой колхозной молодежи. А в 1886 году церковно-приходская школа была открыта в Золотаревке. Содержание этих учебных заведений полностью оплачивалось средствами купцов Казеевых. Кроме того в Большой Луке на деньги фабрикантов был построен грандиозный храм, который сейчас нуждается в восстановлении.

Существовала легенда, что состоятельный купец Николай Казеев оставил после себя клад. Но как бы то ни было, пока никто ничего найти не смог.

Сейчас от бывшей суконной фабрики осталось несколько полуразрушенных корпусов, а школа то и дело подвергается разграблению – охрану к ней не приставишь, а одними нравоучениями не справишься. Местные жители уверены, что династия Казеевых несправедливо забыта, и с нетерпением ждут открытия мемориала.

Работа над реставрацией памятников продолжалась всю зиму. И вот теперь подходит к своему завершению. «Сложилось ощущение, что эти памятники кто-то целенаправленно пытался разрушить, – рассказал руководитель проекта Виктор Давиденко, – сохранность памятников в некоторых фрагментах была очень невысокая. Кресты отсутствовали полностью». Прежде чем браться за восстановление памятников, пришлось поднять большое количество архивных материалов. Вплоть до того, что нашли ателье, в котором они были изготовлены. На основе тех образцов, которые получилось найти, стали реставрировать надгробия четы Казеевых – Веры Ивановны и Николая Степановича. Материал для восстановления некоторых деталей памятников заказывали в Италии.

Установка всего мемориального комплекса займет чуть больше месяца. Он будет заметно отличаться от того, что сейчас имеется на месте захоронения. Здесь появятся два обновленных памятника в стилистике XIX века, входящих в единый ансамбль будущего мемориала.

вадинск1

вадинск2