24 мая — день святых Кирилла и Мефодия

В день прославления  святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во всех приходах Сердобской епархии прошли разнообразные мероприятия.

Так, например, воспитанники воскресной школы, при Покровской церкви г. Белинского, их родители, а так же Молодежный отдел, собрались вместе, чтобы прочитать акафист святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Все как один, из глубины души воспевали: «Радуйтеся, Мефодие и Кирилле, язык словенских Апостоли и богомудрии учителие».

DSC_3374 DSC_3380

Святые Кирилл и Мефодий внесли неоценимый вклад в историю нашего народа. Именно они создали славянскую азбуку и объединили славян единой письменностью и единой Святой Православной верой. Святые Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык Божественную литургию и тем положили начало и русской, и всей славянской культуре. Кроме этого, святые братья совершили множество духовных подвигов: они проповедовали веру в Святую Троицу разным народам, были великими молитвенниками и аскетами.
Кирилл и Мефодий славянам
Письменность в дар принесли,
Ныне святым Богом данным,
Шлём мы поклон до земли,
Пусть процветает столетья
Весь православный народ
Учатся грамоте дети,
Вечно культура живёт!
Святые Равноапостольные Кирилле и Мефодие молите Бога о нас!