Епархиальное собрание 2015

CYMERA_20150525_122355

25 мая в Сердобске прошло Епархиальное собрание, на котором присутствовали   клир храмов и монастырей, благочинные округов, руководители епархиальных отделов (всего около 60 человек).

Перед началом собрания, Владыка Митрофан, епископ Сердобский и Спасский совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе  г.Сердобска.  Его Преосвященству сослужили духовенство собора, благочинные округов и наместники монастырей епархии. За богослужением пел хор Кафедрального собора.

25мая

В кафедральном соборе

В кафедральном соборе

В кафедральном соборе

В кафедральном соборе

25 мая....

В кафедральном соборе

В кафедральном соборе

25 мая,.. май май 25,

После архиерейского богослужения в духовно- просветительском Центре при кафедральном соборе Архангела Михаила состоялось епархиальное собрание. В начале заседания Преосвященнейший  Владыка довел до сведения участников собрания  основные итоги и события за 2014 г. и отчётный период 2015 г.  Епископ Сердобский и Спасский  обратился к участникам собрания с докладом, посвященным актуальным аспектам церковной жизни Сердобской епархии.

 В докладе прозвучали некоторые цифры и факты, характеризующие современное состояние епархии. Так, в Сердобской епархии открылось еще 5 приходов, общее количество приходов, таким образом, достигло числа – 143. Количество священнослужителей- 64.

За отчетный период совершено более 70-ти архиерейских богослужений.

Наиболее важным событием в жизни епархии Владыка назвал мероприятие, посвященное памяти архимандрита  Модеста (Кожевникова), а также проведение «Дня православной книги».

CYMERA_20150525_122238

В ходе заседания с докладами о проделанной работе выступили и  руководители епархиальных отделов. Работу каждого из отделов Владыка не только тщательно рассмотрел, но и внёс ряд пожеланий по усовершенствованию их деятельности.

Так, необходимо в кратчайшие сроки усилить работу с молодёжью, в частности с молодыми парами, вступающими в брак или находящимся  на грани развода, с молодыми родителями, с беременными женщинами. На постоянной основе проводить профилактическую работу, направленную на предотвращение абортов.

Епископ Митрофан в очередной раз напомнил собравшимся и о необходимости развивать внебогослужебную жизнь приходов, активизировать участие прихожан в принятии решений, касающихся разных сторон жизни прихода. Он отметил, что некоторые приходы епархии осваивают такие виды деятельности, как неформальные встречи, поездки по святым местам епархии, паломничества и даже работу в православных социальных сетях. Необходимо чаще привлекать молодёжь для пения в храмах.

Церковь должна в комплексе использовать современные возможности для миссии. Фактически любая деятельность — образовательная, информационная, работа с молодёжью и т. д. является деятельностью миссионерской. Настоятелям приходов и благочинным нужно искать возможности привлекать нештатных помощников по миссионерской и социальной работе, а там, где это возможно, брать помощников в штат,- отметил Владыка.

CYMERA_20150525_122224 CYMERA_20150525_122346

В своем выступлении, при подведении итогов собрания, епископ Сердобский и Спасский Митрофан  обратил внимание присутствующих на необходимость укрепления общей братской молитвы и пастырских трудов на благо православных .

Во второй части заседания священнослужители имели возможность задать Владыке практические вопросы и высказать улучшающие предложения касательно устроения жизни приходов и их взаимодействия с епархиальным управлением.

В свою же очередь, сотрудники и руководители епархиальных отделов разъяснили собранию смысл и содержание изменений в российском законодательстве, которые имеют отношение и могут повлиять на жизнь и деятельность религиозных организаций, к которым относятся приходы и монастыри.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *