служба3

24 мая, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил архиерейское богослужение в храме св. Николая Чудотворца в с. Оторма Земетчинского района.

Его Преосвященству  сослужили: игумен Андрей (Афанасьев), секретарь епархиального управления, протоиерей Андрей Федин, настоятель Никольской церкви в с. Оторма Земетчинского района, священник Иоанн Бабин, клирик Нижнетагильской епархии.  Диаконский чин возглавил старший диакон Сердобской епархии, насельник Казанской Алексиево — Сергиевской пустыни п. Сазанье, иеродиакон Иннокентий (Ганин).

служба служба8 служба5 служба9 служба4 служба6

Напомним, что однопрестопьный храм во имя Николая Чудотворца построен в 1851 году на средства Петра Алексеевича Атрыганьева, владельца усадьбы, постройки которой сохранились до нашего времени. В 1997 году был зарегистрирован православный приход и началось восстановление Никольского храма. Архитектура церкви эклектичная. Северный и южный фасады храма отмечены по центру щипцовыми завершениями и имеют полуциркульные входные проемы, обрамленные наличниками с барочными разорванными фронтонами. Такое же оформление можно видеть и на западном фасаде четвериковой колокольни, третий ярус которой со срезанными углами заново сложен в 2007 году. Вместо разрушенного завершения храма сделана четырехскатная двухуровневая крыша, увенчанная декоративным пятиглавием. Оконные проемы имеют архивольты килевидной формы.

Один комментарий на “Божественная литургия в храме св. Николая Чудотворца в с. Оторма Земетчинского района.

1. С праздником!В 30-х годах прошлого века,по рассказам моей матери,урожденной Богоявленской Тамары Васильевны,в Никольской церкви с.Оторма,служил мой дед-Богоявленский Василий.Очень прошу дать мне информацию об этом. Благодарю заранее за Вашу помощь.Спаси Вас Бог!