В Спасском благочинии прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

В рамках Дня славянской письменности и культуры в образовательных организациях Спасского района прошёл целый цикл интересных мероприятий: устные журналы «Величие слова славянского», библиотечные уроки «Путешествие во времени», тематические часы «У истоков славянской письменности», книжные выставки, презентации и многое другое. В понедельник, 25 мая, учащиеся 4 и 5 классов основной школы села Кошелевка Спасского района  провели праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Ребята рассказали гостям об истоках русской письменности, о славянской азбуке и её создателях. Путешествуя по слайдам электронной презентации, школьники побывали в Древней Руси и познакомились с первыми азбуками и букварями Ивана Федорова, Василия Бурцова, Симеона Полоцкого, Кариона Истомина. Затем вниманию ребят были предложены азбуки времен Петра I, более поздние издания А. Толстого, К. Ушинского. В исполнении детей прозвучали русские народные песни и всех порадовали народные танцы.
Окунувшись в далекие времена, школьники проследили историю книги от рождения славянской письменности в 863 году до издания первой печатной книги в 1564 году. В ходе мероприятий учащиеся подробно узнали о том, какими были древние книги и библиотеки, когда и кем была издана первая печатная книга на Руси, что общего между кириллицей и некоторыми современными языками.
Данные мероприятия оставили самые приятные впечатления в сердцах всех участников и гостей, позволили приобщиться к богатейшему духовному и культурному наследию славянских народов.

http://rspas.pnzreg.ru

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *