В Троицкую родительскую субботу епископ Митрофан совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Сердобска

IMG_0958

30 мая, в Троицкую родительскую субботу епископ Сердобский и Спасский  Митрофан совершил Божественную литургию в  кафедральном соборе г. Сердобска.

Его Преосвященству  сослужили: игумен Андрей (Афанасьев), секретарь епархиального управления, протоиерей Сергий Кулик, ключарь кафедрального собора г. Сердобска.  Диаконский чин возглавил иеродиакон Иннокентий (Ганин), старший диакон Сердобской епархии, насельник Казанской Алексиево — Сергиевской пустыни п. Сазанье.

IMG_1001 IMG_0988 IMG_0984 IMG_0974 IMG_0996

«Сегодня большой праздник для наших умерших сродников и близких, потому что Святая Церковь установила в субботу перед Пятидесятницей поминать усопших, и молитва об их упокоении возносится сегодня по всей вселенной.

Многие усопшие праведники уже сегодня находятся во Славе Божией, но есть христиане, о которых нужно особенно молиться: они не знали Церкви Божией, никогда не исповедовались, не причащались, хотя были крещены в детстве, и вошли в иной мир, так и не покаявшись в своих грехах. Святая Церковь призывает их родственников особо помолиться о них в эти дни.

Молитвы нужны нашим умершим. Совсем недавно многие из тех, об упокоении которых мы молились сегодня, были живы, ходили с нами в храм. А сейчас сами они уже не могут ничего для себя сделать. Они лишь ждут, когда Господь на Страшном Суде определит окончательно каждому его место. Но мы, живые, еще можем принести им пользу, мы можем помолиться о них, подать милостыню.

Мы должны понимать, что время наше скоротечно. Мы не знаем, когда Господь заберет нас. Каждый из нас в свое время предстанет перед Господом, и по состоянию нашей души Господь и будет нас судить.  Поэтому необходимо уже сейчас позаботится о своей душе и выбрать единый правильный путь ко спасению,- обратился к прихожанам Владыка Митрофан.

По окончании Божественной литургии была совершена  панихида, во время которой Владыка Митрофан помянул все поданные прихожанами поминальные записки.

IMG_1021 IMG_1027 IMG_1029 IMG_1038

Кстати, на архиерейском богослужении присутствовал народный артист России Андрей Соколов, который является другом Сазанской обители.