Паломничество по святым местам земли Сердобской

6

4 июня Воскресная школа и Молодежный отдел при Покровской церкви г. Белинский посетили святые места земли Сердобской.

Паломнические поездки стали доброй традицией прихода. Поездка оказалась весьма насыщенной. Первым местом  пребывания был храм Казанской иконы Божией Матери с. Пригородное, где все приложились к святыням со Святой Горы Афон. Настоятель ,священник Марианн Яворский, рассказал об истории храма и о святынях, пребывающих в храме.1 (2) 2 (2)

Далее  путь лежал в больничный храм в честь преп.Сергия Радонежского г. Сердобска. Здесь паломников встречал настоятель храма иеромонах Вениамин(Гришинов). Построен храм совсем недавно и по размерам небольшой, но очень уютный и своеобразный. Родителям и детям очень понравилось внутреннее убранство храма, все  отметили, что обстановка теплая и домашняя.3 (2) 4 (1)

После  направились в Сердобский кафедральный собор Михаила Архангела. Паломников поразили  величие и красота этого собора. Здесь всей группой пропели молитвы, приложились к иконам и продолжили свое путешествие.5

Далее ребята проехали в Казанскую Алексеево — Сергиевскую пустынь пос. Сазанье, где находится мужской монастырь. На месте для паломников провели чудесную экскурсию, рассказали об истории монастыря, о чудотворных иконах. Все спустились в пещеру. В храме спели тропарь и величание Николаю Чудотворцу. Помолились у могилки старца Андрея, взяли святой  землички и благополучно поднялись наверх. Далее направились к долгожданному источнику Казанской иконы Божией Матери. Ребята всегда с радостью ждут этого момента, когда можно будет искупаться в источнике. Кто-то впервые окунулся в холодные воды источника, кто, уже бывалый, смело заходил воду, подавая пример остальным. После купания все направились на чаепитие. Детей  угощали чаем из самовара. Ребята с интересом следили за процессом создания этого вкуснейшего напитка, и сами активно принимали участие, старательно кидая шишки в трубу самовара. Чай на природе, да и еще из настоящего самовара, это очень- очень вкусно! После чаепития дети активно стали осваивать детскую площадку. 7 (1) 9 10 11 (1)

На обратном пути дети заехали еще в один храм с. Мещерское.  Храм освящен в честь Пресвятой Троицы.  Все вместе спели тропарь, кондак и величание праздника.  Пели во всех храмах, куда заходили, но именно здесь, как многие потом отметили, почувствовали единодушие и стройность пения. Настоятель храма, священник Георгий Благодарев,  предложил всем подняться на колокольню, позвонить в колокола и полюбоваться видом, который открывается сверху. Вот где была радость и счастье.  И дети, и взрослые с удовольствием звонили в колокола.

Эта поездка на долго останется в сердцах паломников.