Православие, как основа духовной жизни казака

Рисунок8

Значение православия для становления и жизни российского казачества трудно переоценить. Одним из основных факторов становление российского казачества, как социальной силы и служилого сословия, в XIV-XV веках была христианская вера.

По сути можно говорить, что православная вера, казачья вольница и государево служение были (да и во многом остаются) основой самоидентификации российского казачества.

Эти три основания, три маркера казачьей идентичности имеют глубокую взаимосвязь. Действительно, казачья вольница – это воля, свобода. Но и в христианстве мы говорим о свободе во Христе Иисусе.

Главной задачей казаков в прошлые века была оборона государственных границ и участие в военных действиях, которые вело государство. Славой покрыли себя участники Отечественной войны 1812 года, а народ освобожденной от турецкого ига Болгарии до сих пор с благодарностью вспоминает русских казаков. Для многих  казаки — символ силы воли, свободного духа и братской помощи России.

В современной России для казаков достаточно задач: это и природоохранная деятельность, и охрана общественного порядка, и борьба с незаконным оборотом наркотиков, и ведение патриотического воспитания, которое, например, активно проводят казаки Казачьего Хуторского общества поселка Колышлей.

За 2 года существования Хуторского общества казаки уже многое смогли сделать для возрождения и укрепления  православия в районе.

Например, 18 мая 2014 года казаки приняли участие в Крестном ходе от районной администрации до Казачьей часовни, которую кстати восстанавливают за собственные средства (часовня в честь святых Ксении Петербургской и Матроны Московской);

Рисунок1 Рисунок2 Рисунок3 Рисунок4 Рисунок18 Рисунок19Рисунок20

— 9 августа 2014 года  казаки приняли участие в освящение престола Храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Черкасск в Колышлейском районе;

—  воплотили в реальность задумку по созданию историко–патриотического подросткового клуба «Витязь»;

— занимаются пропагандой ЗОЖ и поддерживают все инициативы молодых людей, занимающихся спортом;

-помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

— регулярно посещают богослужения в храмах Колышлейского района.Рисунок5 Рисунок6 Рисунок7 Рисунок9 Рисунок10 Рисунок11 Рисунок12 Рисунок13 Рисунок14 Рисунок15 Рисунок16 Рисунок21

 

На сегодняшний день казаки Колышлейского района активно занимаются организацией досуга  детей  в летний период. Своим примером они не только показывают, что сила, ум, выдержка и мастерство являются непосредственной частью воспитания человека, но и самое главное, казаки Хуторского общества своей глубокой верой дают понять окружающим, что ничего в этой жизни не происходит без воли Божией.

Полный материал о деятельности Колышлейского казачества: Колышлейское Казачество

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *