Божественная литургия в Казанском храме с. Липовка

1000-865-ea782f0a804841c9a2a6

21 июня, епископ Сердобский  и Спасский Митрофан совершил Божественную литургию в старинном храме во имя Казанской иконы Божией Матери в с. Липовка Башмаковского района.

Его Преосвященству  сослужили: игумен Андрей (Афанасьев), секретарь епархиального управления, священник Дмитрий Ермолаев, настоятель Казанского храма с. Липовка. Диаконский чин возглавил иеродиакон Иннокентий (Ганин), старший диакон Сердобской епархии, насельник Казанской Алексиево — Сергиевской пустыни п. Сазанье.

IMG_2849 IMG_2850 IMG_2857 IMG_2859 IMG_2862 IMG_2869 IMG_2882 IMG_2885 IMG_2891 IMG_2896 IMG_2902 IMG_2908 IMG_2911 IMG_2915

Владыка в своём слове к прихожанам отметил, что стены этого храма являются не только частью истории, но и впитали в себя знания предков, их молитвы. Именно такие старинные храмы являются для православных  символом крепости духа, силы веры.  Преосвященнейший Митрофан пожелал прихожанам здоровья и Божией помощи в работах, необходимых  для поддержания храма в должном виде.

Историческая справка:

Однопрестопьный храм во имя Казанской иконы Божией Матери построен в 1872 году на средства господ Протасьевых и вдовы генерал-лейтенанта Екатерины Романович. Расположен в северо-восточной части села,  напротив бывшей помещичьей усадьбы, от которой сохранились  полуразрушенный усадебный дом начала XIX века и многочисленные хозяйственные постройки — конюшни, кузница, амбар, мельница, электростанция, рига и др.
Храм имеет центрическую композицию, основу которой составляет четверик с расположенным на нем по центру 16-гранным световым барабаном, завершенным шатром с главкой наверху. Вокруг шатра — четыре главки на 8-гранных глухих барабанах. В архитектуре храма широко использованы древнерусские мотивы: каждая сторона четверика членится на всю высоту на пять закомар, имеющих килевидные завершения (кокошники). Аналогично оформлены и грани центрального барабана. Монументальный объем храма довлеет в застройке села и организует окружающее пространство.

За всю историю существования,  храм не действовал лишь 4 года, с 1943 по 1947 года в храме располагалось зернохранилище.

На сегодняшний день в храме сохранилась настенная роспись со дня основания, имеются старинные иконы.