День памяти и скорби

dscf024822 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества.

Указом президента России от 8 июня 1996 года 22 июня объявлен Днем памяти и скорби.

24 октября 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В перечень памятных дат была включена новая 22 июня День памяти и скорби день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.

Против СССР выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Венгрия, Словакия и Финляндия.

В этой войне, длившейся 1418 дней и ночей, СССР потерял около 27 миллионов человек, из них 11,3 миллионов человек на фронте, 4-5 миллионов партизан, много людей погибло на оккупированной территории и в тылу страны. В фашистском плену оказалось около 6 миллионов человек.

В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства.

22 июня, в память о начале Великой Отечественной войны, на территории России приспускаются государственные флаги РФ.

В День памяти и скорби памятные мероприятия прошли по всей России. Так, Патриарх Кирилл встретил годовщину начала Великой Отечественной войны в Брестской крепости. В мемориальном комплексе предстоятель Русской православной церкви принял участие в траурном митинге и совершил заупокойное богослужение по погибшим воинам.

dscf0276
В Сердобске в этот день состоялся траурный митинг. На центральной площади города собрались представители районной и городской  администрации, духовенство, военнослужащие, жители города и района.

В своем слове, игумен Андрей (Афанасьев), секретарь епархиального управления, сделал акцент на силе веры и духа русского народа, о подвигах на полях сражения за всю историю государства.

Так, в обращении к сердобчанам,  были упомянуты  имена святых князей Александра Невского и Димитрия Донского, твердо стоявших на страже веры и Отчизны.

Именно за смелость, отвагу, доблесть, в честь великих полководцев, глубоко верующих, жертвенно служивших Церкви и Родине людей,  были учреждены награды:  ордена Александра Невского, Суворова, Кутузова, Ушакова, Нахимова.

Игумен отметил, что не смотря на то, что не все полководцы канонизированы, их подвиг навсегда останется в сердцах русского народа.

22 июня, по благословению Предстоятеля Русской Церкви во всех храмах Русской Православной Церкви в день памяти и скорби совершаются заупокойные богослужения. Во время служения Божественной литургии в заупокойную ектению  включены особые прошения «о вождех и воинах…».

Службы памяти солдат, ценой своей жизни отстоявших Родину, прошли во всех приходах Сердобской епархии. По окончании Литургии совершилась заупокойная лития о почивших воинах и всех невинно убиенных.