Секретарь епархиального управления принял участие в заседании антинаркотической комиссии

sl732506

23 июня, в администрации Сердобского района под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Елены Алексеевой, состоялось заседание районной антинаркотической комиссии,

на котором присутствовали члены комиссии, представители Сердобского МРО наркоконтроля, ОМВД России по Сердобскому району, Сердобской епархии, реабилитационного центра «Спасение» .

В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов. Информацию о наркоситуации в Сердобском районе и о результатах проводимой на  территории оперативно-профилактической операции «Мак-2014» донес до присутствующих начальник Сердобского МРО наркоконтроля Павел Горелов.

О мерах, принимаемых учреждениями образования по организации первичной профилактики наркомании и оказанию помощи учащимся «группы риска» доложила заместитель начальника отдела образования Сердобского района Светлана Уютова.

О состоянии и результатах реабилитационной работы с наркозависимыми лицами и мерах по повышению эффективности данной деятельности информировала врач-нарколог Сердобской больницы Вера Лазарева. А также, о деятельности реабилитационных центров для лиц, страдающих разными видами зависимости, рассказали  руководитель центра «Спасение»,   Александр Смирнов и секретарь епархиального управления, игумен Андрей (Афанасьев):

Мне бы хотелось обратить внимание на то, что любая человеческая страсть, слабость, в том числе и наркомания является, прежде всего, духовным заболеванием. Безусловно, одними только внешними физическими действиями победить ее никак не удастся. Здесь требуется обращение к душе человека и работа с духовной сущностью, с тем, что самое высокое и дорогое в нашем с вами существе. Здесь у Церкви, безусловно, есть громадный опыт и, главное, сила и «власть наступать на змею и на скорпию, и на всю силу вражию» (Лк. 10,19), – как сказано в Священном Писании. Поэтому наркомания, безусловно,  должна быть побеждаема в соработничестве внешних факторов и воздействий, в том числе и медицинских, и конечно же духовных, которые имеются в арсенале нашей Православной  Церкви, и являются основой православного духовного миросозерцания. Любую болезнь, любое зло гораздо легче предупредить, чем потом бороться с ее последствиями.

Напомним, что  в настоящее время одним из направлений работы Казанской Алексиево- Сергиевской пустыни п. Сазанье, настоятелем которой является игумен Андрей (Афанасьев), является социальная реабилитация наркозависимых лиц. Трудотерапией, молитвами, беседами со священнослужителями они преодолевают свою зависимость.

ссылка на сайт: http://serdobsk.pnzreg.ru/news/2015/06/23/20345674

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *