«Отвергнуть запустение» призывает единственный в России храм святой Аллы

hram segodnya

Единственный в России храм святой мученицы Аллы Готской стоит на правом берегу Хопра в селе Старая Потловка, в девяти километрах от районного поселка Колышлей Пензенской области.

Его строительница Надежда Рихтер – известная меценатка конца XIX – начала XX вв. — после смерти своей дочери Аллы в 1889 г. посвятила остаток своей жизни делу организации начального образования и христианской благотворительности. В селе Старая Потловка, в то время относившемся к Саратовской губернии, ею был создан «заповедник образования» и система эффективной поддержки сельских детей и престарелых.

В наши дни дело Надежды Рихтер возрождается при поддержке ученых, общества, Русской Православной Церкви. Несколько лет назад в село Старая Потловка приехала прапраправнучка меценатки Екатерина Шеффер, предпринимающая усилия по сохранению потловской усадьбы – памятника регионального значения, в которой после смерти Аллы Рихтер явилась икона Божией Матери в образе «Взыскание погибших». До сих пор усадьба, являвшаяся в советское время конторой совхоза и во многом благодаря этому сохранившаяся до наших дней, пребывает в неухоженном виде – требуются значительные средства для ее реставрации.

С 2013 г. в Старой Потловке известным церковным историком Александром Мраморновым инициировано восстановление храма св. Аллы. Создается Попечительский совет, призванный помочь довести дело возрождения храма до завершения. Но пока реставрация ведется на копейки, складываемые из пожертвований частных лиц, в том числе самых известных в России носительниц имени «Алла».

Особенностью проекта является то, что поддерживают его миряне из разных регионов России – Московской, Саратовской, Ростовской, Тамбовской областей. Уже проведены пять молодежных волонтерских лагерей.

Этот проект объединил тех, кто болеет за свою страну, подвергшуюся ужасным страданиям в XX в., отголоски которых мы переживаем до сих пор. Инициативная группа убеждена в том, что на всей её территории все полуразрушенные храмы и усадьбы должны быть восстановлены вместе с возрождением российской глубинки.

Недавно в поддержку проекта включился Фонд возрождения сельских храмов памяти священномученика Захарии (Лобова) под руководством известного на юге России историка Юлии Бирюковой.

Фондом запущены два краудфандинговых проекта, призванные помочь как восстановлению храма, так и развитию территории прихода. Проекты создают возможность участвовать в деле возражения памятника архитектуры и православной святыни всем желающим.

(Краудфандинг – это организация сбора средств в сети Интернет или «народное акционирование»).

Один из них называется «Волонтерский лагерь в Старой Потловке. Консервация усадьбы Свиридовых». Его цель – организация волонтерского лагеря, который произведет консервацию усадьбы XIX в. для будущих реставрационных работ и организации в здании детского социально-реабилитационного центра. Проект продлится до 10 августа.

Подробности проекта: http://planeta.ru/campaigns/saintallachurch

Другой проект называется «Кровля для храма святой мученицы Аллы».

Подробности проекта:  http://www.nachinanie.ru/Project/Index/63619

Цель проекта – собрать средства на восстановительные работы на кровле храма. Проект продлиться до 26 июля.

Также появилась возможность поддержать храм смс-сообщением, отправленным на короткий номер 7715. Нужно набрать слово «Алла» и сумму пожертвования через пробел.

В Москве и других городах регулярно проводятся культурные мероприятия в поддержку проекта. В ближайшее время состоится очередной концерт камерной музыки.

 

Страницы проекта в социальных сетях:

http://vk.com/m.alla.church

https://www.facebook.com/saint.alla?fref=ts

Фонд Захарии (Лобова): http://fond-lobov.ml/

https://www.facebook.com/zahariyalobov?pnref=story

Связь с попечительским советом храма: по электронной почте: rodzem@yandex.ru и телефону (916) 7349738.

Инициаторы и участники проекта открыты для интервью, рассказе о запланированных работах и мероприятиях, раскрытия информации и особенностей проекта в соответствии с профилем Вашего издания.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *