марьевка

Во время поездки по приходам Белинского благочинного округа, 1 июля, епископ Сердобский и Спасский Митрофан посетил храм  во имя преподобного Андрея Критского в селе Марьевка и оценил темпы реставрации здания.

На сегодняшний день в храме заменены все старые окна на окна ПВХ, активно ведутся ремонтные работы внутри помещения.

Напомним историю данного храма:

В 1890 году был утвержден проект епархиального архитектора А. Е. Эренберга на постройку в Марьевке каменной часовни в память чудесного спасения государя императора Александра III и его августейшей семьи 17 октября 1888 года. Она была построена и освящена в том же году, а в следующем году был освящен храм во имя преподобного Андрея Критского, устроенного  из этой часовни, который был приписан к Троицкой церкви села Ершово. Крестообразный в плане компактный объем имеет по центру барабан, покрытый куполом и прорезанный восемью арочными проемами, обрамленными сверху аркатурным поясом. Декор храма имеет эклектичный характер.

Преосвященнейший Митрофан, оценив темпы реставрационных работ, пожелал священству храма и рабочим помощи Божией в восстановлении храма на селе.

Один комментарий на “Епископ Сердобский и Спасский Митрофан посетил храм в с. Марьевка Белинского района.

1. Слава Богу, услышал Господь мою молитву!Восстанавливается храм! Может и село возродится, народ будет жить и увеличиваться. И не исчезнет моя малая Родина, земля предков моих.