В Пензе состоялся памятный вечер, посвященный приснопоминаемому архиепископу Серафиму (Тихонову)

0017

3 июля, в пятницу, в Доме культуры Железнодорожников (бывшем Богоявленском соборе) состоялся вечер памяти архиепископа Серафима (Тихонова), посвященный 15-летию со дня его кончины.

Мероприятие вел Высокопреосвященнейший митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим (Домнин).

Почетными гостями вечера стали архиепископ Сурожский Елисей (Великобритания), архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва (Приднестровье), епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, а также Сергей Константинович Пуликовский – врио заместителя председателя правительства Пензенской области, бывший мэр города Пензы Александр Серафимович Калашников, Сергей Николаевич Егоров – проректор Пензенского государственного университета, бывший министр культуры региона Евгений Семенович Попов, организатор музея В.О. Ключевского Сергей Александрович Коробов.

В ходе мероприятия было озвучено обращение к гостям вечера митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, управляющего делами Патриархии Русской Православной Церкви.

Песнопением «Царю Небесный» вечер открыл хор студентов Московской православной духовной академии под управлением иеромонаха Сергия (Зайчикова), также в его исполнении прозвучало песнопение «Блажени яже избрал».

С приветственным словом к присутствующим обратился Сергей Константинович Пуликовский, врио заместителя председателя правительства Пензенской области.

Личными воспоминаниями об архиепископе, его деятельности в Русской духовной миссии на Святой Земле и за границей поделились архиепископ Сурожский Елисей и архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.0011 0013 0015 0019

Музыкальное оформление вечера способствовало погружению в атмосферу эпохи архиепископа Серафима (Тихонова). Со сцены звучали: «Проводы» А. Розенбаума в исполнении Сергея Стаильского, «Колыбельная для России» С. Трофимова в исполнении Татьяны Стаильской, «Ферапонтов монастырь. Размышление у фресок Дионисия» В. Золотарева в исполнении Ивана Безменова.

Гостям вечера были представлены фрагменты видеозаписей самого владыки, а также воспоминаний его младшей сестры Ольги Захаровны Тихоновой.

В рамках мероприятия состоялась презентация долгожданной книги об архиепископе Серафиме, создание которой было инициировано пензенским духовенством еще при жизни владыки – «Святитель пламенеющий» А.И. Дворжанского и Т.Ю. Белгузовой.0023 0025 0022 0037

Гости поблагодарили митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима за сохранение памяти о покойном владыке Серафиме (Тихонове), который на протяжении почти двадцати двух лет был архипастырем Пензенской земли. Многими было отмечено, что вечер прошел именно в том зале, который помнит знаковую речь приснопамятного владыки о возрождении Православия и его значении для русской нации, произнесенную им на торжествах, посвященных тысячелетию Крещения Руси.

После завершения мероприятия в фойе Дома культуры была организована выставка книг и фотографий памяти владыки Серафима (Тихонова).

Фото: В. Шигуров

ссылка на сайт: http://xn—-7sbbracknn1actjpi5e2ih.xn--p1ai/?p=42202