Праздничная Божественная Литургия в Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни пос. Сазанье

IMG_5080

21 июля, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни прошла праздничная литургия.

Ровно 10 лет назад, архиепископ Филарет благословил игумена Андрея (Афанасьева) на создание в пос. Сазанье  Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни. Первый храм в монастыре был освящен в честь Казанской иконы Божьей Матери, чью память сегодня, 21 июля, и празднует вся православная церковь.

Божественную литургию возглавил архиепископ Филарет. Его Высокопреосвященству сослужили:  Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, секретарь епархиального управления игумен Андрей (Афанасьев) — настоятель Сазанского монастыря, протоиерей Олег Мамонов, благочинный Земетчинского благочинного округа, игумен Кронид (Петров), благочинный Колышлейского благочинного округа, братия обители во священном сане, духовенство кафедрального собора г. Сердобска.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Иннокентий (Ганин), старший диакон Сердобской епархии, насельник Казанской Алексиево — Сергиевской пустыни п. Сазанье.

Проповедь перед причастием произнёс иеромонах Гермоген (Кудряшов).

По завершении Литургии, игумен Андрей(Афанасьев) поблагодарил всех Архипастырей за то, что они смогли, в этот особенный  день для святой обители, приехать и разделить радость от совместной молитвы. Отметим, что впервые в истории Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни, сразу три архиерея совершают Божественную литургию.

« Сазанская обитель воскресла из небытия. Это поистине радостное событие абсолютно для всех. Казанская Алексиево – Сергиевская пустынь очень изменилась за это время —  появился ряд построек, в планах строительство большого собора, благоустраивается территория.  То, что было здесь изначально и что стало — это огромная заслуга прежде всего настоятеля обители.

А самое главное, что пребывая на территории монастыря, ты отдыхаешь душой, все житейские неурядицы остаются за приделами обители, здесь даже воздух другой.  И стоит отметить, что во все времена люди посещали монастыри именно для душевного отдыха.

Хочется пожелать Владыке Митрофану, чтобы здесь умножалась монашеская община. Ведь суть монашеской жизни заключается в молитве за весь православный народ»,- сказал архиепископ Филарет.

Далее слово держал епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, который прибыл в обитель накануне и смог вдоволь налюбоваться красотой монастыря:

Я рад, что меня пригласили в это благодатное святое место, в этот чудный мужской монастырь.  Сегодня меня сподобил Господь прикоснуться к той истории, которая  показывает,  насколько прежние монахи любили Бога и это место. Слава Богу, что сегодня есть новые братия, которые возрождают и приукрашают монастырь, чтобы люди, видя их стремление ко Господу, могли также идти и радоваться в Боге.

То, что есть такие места, куда можно прийти и славить Бога – это огромное счастье. Сегодня и я счастливый, у меня малая Пасха.

Монастырю, всем братиям,  я хочу пожелать помощи Божией в их нелёгких трудах. Чтобы то место, куда их поставил служить Господь, приукрашалось и укреплялось в вере,- сказал епископ Вениамин.

« Сегодня, в праздник иконы Казанской Божией Матери, мы празднуем и десятилетие Сазанской обители. Сегодня, память относит  к тому времени, когда 10 лет назад, будучи благочинным  всех монастырей Пензенской епархии, я вместе с отцом Андреем приехал сюда, в чистое поле. Мы искали хотя бы какие то останки от прежнего монастыря, но ничего не нашли.  И с того дня начались великие труды по возрождению православной святыни в посёлке. Сейчас мы уже видит результаты этих десятилетних трудов — этот прекрасный храм, постройки, которые украшают обитель. Но, пожалуй,  самый великолепный результат данных трудов – это братия монастыря, которые ежедневно несут послушания перед Матерью Божией, перед настоятелем и прославляют своими делами эту святую обитель.

Благодарю Вас, Владыки, за совместную молитву. Хочу пожелать Вам прежде всего здравия и помощи Матери Божией. Спаси Вас Господи!»,- обратился Владыка Митрофан.

IMG_5161

Игумен Андрей (Афанасьев) в своём слове поблагодарил всех гостей и прихожан за совместную молитву:

« Хотелось бы от всего сердца поблагодарить Вас, уважаемые владыки, за те труды, которые вы принесли в нашу обитель, за Ваши архипастырские молитвы.

Пришло время и прежние братия этой обители вымолили у Престола Всевышнего, чтобы снова на этой земле зажглась лампада монашеского жития. Низкий Вам земной поклон, святые Владыки, что Вы дали своё благословение, свой совет по восстановлению обители.

Наша обитель не славится большими старинными соборами, храмами, иконами. Здесь сохранились пещеры — жемчужина этой обители, намоленное место. Пещеры утешают нас, привлекают паломников».

Стоит также отметить, что на праздничной литургии присутствовали и представители местного самоуправления.

«Данная обитель буквально расцвета у нас на глазах. Сегодня хочу выразить благодарность всем тем, кто приложил руку к возрождению монастыря, кто приложил все усилия для того, чтобы на сердобской земле появилось это святое место»,- обратился глава администрации Сердобского района Александр Бедикин.

По завершении богослужения были награждены архиерейскими грамотами прихожане и друзья обители, которые активно участвовали в жизни монастыря.

Далее праздничные мероприятия продолжились в городском Доме Искусств.