Памяти Михаила Юрьевича Лермонтова

0920042012

В Пятигорске на Кавказе 27 июля (15 июля по старому стилю) 1841 году на дуэли был убит великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841).

Спустя девять месяцев его тело перевезли и перезахоронили на родине. В этот день, в «Тарханы» к могиле поэта приехали сотни людей, которые называют Лермонтова родным поэтом.
Он предчувствовал и даже предрекал свою раннюю гибель — об этом говорят многие исследователи творчества Михаила Лермонтова. В 17 лет он написал строки, ставшие его жизненным кредо: «Мне нужно действовать. Я каждый день бессмертным сделать бы желал, как тень великого героя».

День памяти Лермонтова так масштабно в «Тарханах» отмечают с 1991 года, когда здесь впервые была отслужена панихида по погибшему поэту. Его не стало в неполных 27 лет. Однако за эти годы Лермонтов очень многое сделал.

«Он оставил нам около 350 стихов, 30 поэм, 7 драм, роман «Герой нашего времени», неоконченные романы и повести, 13 работ маслом, 51 акварель, около 450 рисунков пером и карандашом», — перечислила заместитель директора музея-заповедника «Тарханы» Надежда Потапова.
С каждым годом становится все больше людей, которые считают своим долгом приехать в «Тарханы» именно в день гибели поэта, чтобы разделить боль утраты на тысячи неравнодушных сердец.

В этот день в Михайло — Архангельском храме с. Лермонтово Белинского района прошла заупокойная панихида по приснопамятному убиенному рабу Божьему Михаилу.

Службу возглавил священник Андрей Самонин, настоятель Михайло- Архангельского храма с. Лермонтово.

Во время службы пел хор священнослужителей Сердобской епархии под управлением игумена Андрея (Афанасьева), секретаря епархиального управления.

Диаконский чин возглавил диакон Дмитрий Жирнов, штатный диакон кафедрального собора г. Сердобска.

Стоит отметить, что на мероприятиях, посвященных дню смерти поэта присутствовали как представители местной власти, так и гости Сурского края. Так, специально для участия в панихиде, из Свято- Иверского женского монастыря Ростова-на-Дону прибыл клирик Илья Балабанов.

После панихиды священнослужители отслужили литию на могиле поэта.

По завершению церковных правил, в усадьбе М. Ю. Лермонтова состоялся праздничный митинг и концерт.  Гости смогли насладиться простой пищей за общей трапезой.
Также, большого количества посетителей в «Тарханах» ожидают и осенью — в день рождения поэта. Интерес к его творческому наследию разбудили в том числе, юбилейные торжества, которые в прошлом году посетил президент России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *