В Нижнеломовском районе завершил работу первый слет православной молодежи Пензенской митрополии

DSC_1614

Трое ребят  из православного молодежного общества «Светочъ» с. Поим Белинского района Башмаковского благочиния приняли участие  в первом слёте православной молодежи Пензенской Митрополии, который проходил с 24 по 26 июля в селе Козлятском Нижнеломовского района.

Инициатором проведения мероприятия выступил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. В слете приняли участие представители Пензенской, Кузнецкой и Сердобской епархий.

Слет был посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира – это событие стало центральной темой мероприятия.

Подготовка слета велась в течение двух месяцев Отделом по делам молодежи Пензенской епархии и Союзом православной молодежи земли Пензенской. Была сформирована рабочая группа из волонтеров, призванная обеспечить подготовку и проведение мероприятия.

Волонтеры разработали программу слета, включающую в себя духовную, просветительскую, досуговую, спортивную и культурную составляющие. По словам владыки Серафима, главной задачей слета было знакомство ребят из различных приходов между собой. На мероприятие были приглашены представители приходов митрополии, молодежный актив храмов. Всего за время проведения его посетило более 60 молодых людей.

Для проживания были подготовлены два дома, в которых поселились девушки. Юноши были размещены в армейской палатке. Желающие также могли селиться в собственных палатках. Пензенская епархия обеспечила трехразовое питание и необходимые бытовые условия.

Утром 24 июля состоялся заезд участников слета. После того, как ребята прошли регистрацию, им предложено было принять участие в молебне, который провел руководитель молодежного отдела Пензенской епархии священник Илия Иванов.

Далее молодые люди переместились на поляну, которая в дальнейшем стала основным местом работы и общения участников слета.

Ребятам сразу было предложено принять участие в игре «Ангелы», по условиям которой каждый желающий мог стать тайным ангелом-хранителем на эти три дня для другого участника слета. Также ребятам сообщили о возможности в течение двух дней адресовать вопросы в письменном виде другим участникам слета. Сосуд, в который опускались вопросы, должен был быть вскрыт в конце второго дня.

Прибывшие были поделены на отряды. Ребят ознакомили с расписанием на день и пригласили на эстафету, которая включала в себя задания на ловкость, скорость и выносливость, однако первый этап был интеллектуальным. Отрядам предложили продемонстрировать свои знания по истории, связанные с Крещением Руси.

После эстафеты участники слета смогли побеседовать со священниками. Молодые люди сами определяли, какую из предложенных тем они хотят обсудить. Беседу о брачно-семейных отношениях провел митрофорный протоиерей Николай Тищенко, а вопрос цивилизационного выбора князя Владимира осветил руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексий Рой. Беседы со священниками длились около полутора часов и вызвали живой интерес молодых людей, которые задавали вопросы и рассуждали об услышанном.

Далее всех ждала братская трапеза, после которой ребята отправились в паломническую поездку в Нижнеломовский Казанский мужской монастырь. Паломников познакомили с историей монастыря, ребята смогли приложиться к главной его святыне – чудотворной Казанской иконе Божией Матери, а также искупаться в святом источнике.

По возвращении на место проведения слета ребята посетили мастер-классы. Первый из них касался личной безопасности в условиях естественной среды, два других были творческими. Выбравшие творческие мастерские научились изготавливать подставки под горячее в технике декупажа и делать шарфики в технике батик. В ходе мастер-классов ребята получили соответствующие знания и заряд положительных эмоций.

После ужина все отправились на вечернее правило. Затем желающие приняли участие в «Костре знакомств», в ходе которого собравшиеся представляли свои отряды, обсуждали насущные темы и пели.

Второй день был не менее насыщенным: зарядка, утреннее правило, завтрак. После состоялась репетиция праздника закрытия слета. К молодым людям приехал преподаватель по танцам, который помог отрепетировать номер на закрытие.

Главным событием второго дня стала встреча с митрополитом Серафимом. Владыка обратил внимание молодежи на то, что молодым людям нужно самостоятельно выступать организаторами молодежных объединений, знакомиться и заниматься и просветительской работой. Митрополит Серафим особо подчеркнул важность личного примера в ходе миссионерской работы. Правящий архиерей поделился своими мыслями о месте и роли молодежи в Церкви, о Православии. В ходе встречи молодые люди имели возможность диалога с владыкой, задавали вопросы, уточняли волнующие их моменты.

В этот же день состоялось и всенощное бдение, после которого отряды приняли участие в интеллектуальной игре «Познай истину». Игра была посвящена 70-летию Великой Победы. Лидером стал отряд «Крестовоздвиженская дружина».

После ужина желающие пошли на вечернее правило, а затем всех ждал «Костер вопросов», коих за два дня накопилось несколько десятков. Ответы на них чередовались с объявлениями и песнями под гитару. Ребята пили чай, приготовленный на костре.

Утро последнего дня началось с традиционного правила, затем была отслужена Божественная литургия, за которой желающие приняли Святое Причастие. После завтрака начался прощальный праздник, в ходе которого состоялось общение с артистами ансамбля «Алатырь», подарившими участникам слета песенно-игровую программу. «Алатырь» исполнил духовные гимны, военные, народные и авторские песни. В программе выступления ансамбля были и игровые номера, хороводы. Завершился праздник совместным исполнением гимна Российской Федерации.

-Эти 3 дня были очень насыщенными, у нас практически не было свободной минуты, всё время занимали интересные мероприятия,  такие как эстафета, беседы с батюшками, митрополитом Серафимом, мастер классы, интеллектуальная игра, паломничество в храм. За время слета мы узнали много нового,  подружились с ребятами из других молодежных обществ. Мы бы с удовольствием посетили подобный слет еще не раз, – поделилась своими впечатлениями участница слёта Мария Макарова.

А Максиму Петле больше всего мне запомнились вечера у костра, на которых в почти  семейной обстановке, ребята говорили на духовные и житейские темы, получали ответы на свои вопросы, пели песни под гитару. А еще запомнился чай, приготовленный на костре.

ссылка на сайт: http://xn—-7sbbracknn1actjpi5e2ih.xn--p1ai/?p=46013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *