В Комсомольском парке г. Белинский начали рыть котлован под фундамент Покровского собора

news_text_2229_13951_img4143

По решению приходского совета собора г. Белинский,  сбор пожертвований на восстановление Покровского собора начали три года назад.

Площадь котлована будет 40 метров на 50, и глубина составит три метра, — сказал председатель приходского совета Владимир Сержантов. – Для вывоза земли предприниматели Дмитрий и Ефим Пресновы, а также Алексей Ломов на безвозмездной основе выделили четыре машины. А вот экскаватор пришлось нанимать в Каменке, так как в нашем районе такой техники с объемом ковша в 0,8 куба нет.

Работа по подготовке котлована уже выполнена на пятьдесят процентов. Поначалу было решено строить на старом фундаменте, но его не нашли, поэтому рыть котлован стали на заранее очищенном от деревьев месте.

Как только завершится первый этап работ, приступят к обваловке и сооружению земляного конуса, на что строителям потребуется тысяча кубов грунта. Здесь используют вывезенный из котлована. По словам  Владимира Сержантова, для того чтобы строить дальше, необходимо расчистить площадку от деревьев, углубившись дальше в парк.

В настоящее время нам не хватает пяти миллионов рублей для завершения строительства нулевого цикла, — подводит итог Владимир Сержантов. – Сметная стоимость этих работ оценена в 17 миллионов рублей. Здесь надежда только на прихожан.

Во время работ,  на глубине примерно одного метра в восточной части, был обнаружен надгробный камень купцу Алексею Яковлевичу Соколову, умершему 12 февраля 1860 года. Приглашенные Владимиром Сержантовым сотрудники музея В.Г. Белинского Татьяна Шалыганова и Татьяна Пузычева,  до выяснения личности покойного придерживаются пока единственной версии, что этот человек был захоронен на территории собора, так как принял участие в его строительстве, возможно, оказывая материальную помощь. За то он и был удостоен такой чести.

Вполне возможно, что потомки купца проживают в городе.

Стоит отметить, что 23 июля протоиерей Георгий Трофимов, благочинный Белинского благочинного округа, отслужил молебен на начало благого дела на территории, на которой будет построен Покровский собор.

На водосвятном молебне присутствовали глава районной администрации Василий Чернышов, председатель приходского совета Владимир Сержантов, прихожане.

ссылка на сайт: http://www.selsknov.ru/news-3-2229.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *