Ежегодный крестный ход в честь святых Бориса и Глеба

 

image-937b532ba8f3b5bdf6fd72380563b9599a39c0cc9bcc2947c63bce02592b075a-VВ четверг, 6 августа, Русская Православная Церковь празднует день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, причисленных к лику святых за их смирение перед лицом мученической смерти.

По словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесенным им в ходе торжественных мероприятий, посвященных 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и празднованию Дня Крещения Руси, жизнь Бориса и Глеба — это яркое историческое свидетельство перемен, произошедших в результате цивилизационного выбора их отца, великого князя Владимира, пример «слома старых ценностей и обретения новых».

В этот день, по сложившейся традиции, насельники и паломники Казанской Алексиево -Сергиевской пустыни пос. Сазанье Сердобского района совершили крестный ход к источнику, освященному в честь первых канонизированных Русских святых, расположенному в 10-ти км от обители- в с. Надеждино.

Крестный Ход начался с Божественной Литургии, отслуженной в пещерном храме Николая Чудотворца игуменом Андреем (Афанасьевым), настоятелем Сазанского мужского монастыря.

Игумен в своём слове поздравил всех с днем памяти святых Бориса и Глеба, а также благословил паломников в путь.
Специально ради участия в Крестном ходе приехали паломники с разных районов Сердобской епархии, участвовало большое количество молодежи и детей – некоторых малышей даже везли на колясках.

К прихожанам Сазанской обители присоединился и ещё один крестный ход, состоящий из прихожан Никольского храма села Куракино во главе с протоиереем Марианом Яворским.

По прибытии на место, священство с клиром отслужили водосвятный молебен и обильно окропили водой всех молящихся.

Все желающие набрали необыкновенно вкусной воды из Борисоглебского источника, а также угостились вкусной трапезой, приготовленной послушниками монастыря специально для паломников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *