Литургия в храме иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска

IMG_5690-729x486

В воскресенье, неделю 10-ю  по Пятидесятнице, в день  памяти св. вмч. и целителя Пантелеимона, в храме иконы Божией Матери «Воспитание» состоялась Божественная Литургия.

Прихожане начали приходить за 1,5 часа до службы, причастилось Святых Христовых Таин 80 человек, отрадно, что на богослужение пришло много детей разных возрастных групп.

Проповедь произнёс настоятель храма, священник Иоанн Голованов:

В сегодняшнем Евангелии мы еще и еще раз видим отчаянную человеческую нужду и неспособность учеников Христовых исцелить человека. Недавно мы читали в Евангелии о том, что они чувствовали, что не в состоянии накормить народ, который окружал Христа; и спросили Его: почему? Почему они так бессильны? Почему они не могут помочь тем, которые с такой надеждой к ним приходят?
И Спаситель две вещи сказал. Сначала, до их вопрошания, Он сказал: приведите больного мальчика ко Мне… Это первое, что каждый из нас в состоянии сделать. Когда перед нами нужда, болезнь, отчаяние и растерянность, мы так часто стараемся своим умом помочь; и порой, в какой-то мере, мы это можем сделать. Но в конечном итоге, предельная гармония, цельность человека может быть восстановлена только Самим Богом. И поэтому мы должны помнить, что мы посланы в этот мир для того, чтобы каждого нуждающегося привести к Самому Христу, стать настолько прозрачными, настолько незаметными, чтобы люди вошли бы в общение со Христом, потому что мы их за руку к Нему привели — но только.
Второй вопрос был поставлен конкретно учениками: почему мы не смогли его исцелить?.. — Потому что не хватило веры. Не веры в то, что у них есть сила это сделать, а веры в то, что Бог может это сотворить, и что роль ученика в том, чтобы распахнуть как можно шире дверь для Бога, чтобы Он мог вступить в жизнь и сотворить чудо.
Но для того, чтобы быть способным так поступить, как Спаситель им сказал, надо пройти путем молитвы и поста. Не поста в том смысле, в котором мы о нем говорим так часто: воздержание в пище: а поста в том основном смысле, в котором святые отцы понимают это слово: отказ — или, вернее, свобода — от всего того, что нас порабощает; свобода от всего того, что нас прельщает, царственная независимость, при которой мы можем до конца принадлежать Богу и быть способными к Нему обернуться, и слушать, в глубинах нашего бытия, Его животворящее слово.
В этом и заключается, в конечном итоге, молитва: в том, чтобы мы, стряхнув с себя все узы, забыв про землю, про небо и про себя, стали перед Богом в глубоком молчании, слушая, вслушиваясь всем нашим существом в Его присутствие, в Его безмолвие, в Его слово животворящее, и отвечая Ему порой только одним словом: Аминь! Да, Господи, приемлю, да!..
И не напрасно в конце этого отрывка говорит нам Христос о том, что Ему через несколько дней надлежит быть переданным в руки человеков, которые озабочены только землей, и что они Его убьют, потому что такой свидетель свободы в Боге невыносим для них. Это предел того, к чему Он зовет учеников: отрекитесь от себя до конца! Уйдите в Бога до конца, — тогда вы станете, вероятно, чуждыми тем людям, для которых Бог чужд, в которых не живет подлинная жалость и любовь. Следуйте Моему примеру; возьмите свой крест и последуйте за Мной — но без страха! Потому что Я никуда вас не поведу, никаким путем, каким Я сам не прошел, и этот путь, через крест, ведет к Воскресению. Аминь!

После благодарственных молитв по Святому Причастию состоялся  водосвятный молебен с чтением акафиста Святому угоднику Божьему.

По завершении богослужения священник Иоанн Голованов, настоятель храма иконы Божией Матери «Воспитание»,  посетил  пациентов, находящихся на лечении в местной больнице. После  водосвятного молебна священнослужитель помазал всех пациентов и медработников святым елеем от мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона.

ссылка на сайт: http://www.hramspasska.ru/novosti-prikhoda/10-ya-nedelya-po-pyatidesyatnitse-i-pamyat-svyatago-vmch-i-tselitelya-panteleimona.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *