Литургия в храме иконы Божией Матери «Воспитание» в день празднования Всемилостивому Спасу

IMG_5770-618x413

14 августа, в пятницу, в Празднество Всемилостивому Спасу, в храме иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска прошла Праздничная Литургия.

Святых Христовых Таин причастилось 62 человека, как и всегда на богослужении молилось огромное количество детей разного возраста.

Проповедь перед причастием произнёс священник Иоанн Голованов, настоятель храма иконы Божией Матери «Воспитание».

После Литургии настоятель храма  совершил чин освящения мёда нового урожая.

В этот день на территории  храма  силами прихода было организовано праздничное чаепитие, а также угощение блинами. В завершении богослужения, все прихожане получили освященный мед.

 История праздника:

14 августа по новому стилю (1 августа по старому стилю) православная церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Этот праздник установлен по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174) с волжскими болгарами.

В 1164 году Андрей Боголюбский предпринял поход против поволжских болгар, теснивших угнетенных жителей Ростовской и Суздальской земли. Уповая на помощь Царицы Небесной, князь взял с собой Ее чудотворную икону, которая была принесена им из Киева и впоследствии получила наименование Владимирской. Два священника в облачении несли перед войском святую икону и Честный Крест Христов. Перед сражением благочестивый князь, приобщившись святых Таин, обратился с горячей молитвой к Богородице: “Всяк уповаяй на Тя, Госпоже, не погибнет, и я грешный имею в Тебе стену и покров”. Вслед за князем пред иконой пали на колени полководцы и воины и, приложившись к образу, пошли против врага.

Болгары были разбиты и обращены в бегство. По преданию, в тот же день греческим императором Мануилом была одержана победа над сарацинами. Непреложным доказательством чудесности обеих этих побед послужили огромные огненные лучи, выходившие от бывших в войсках икон Спасителя, Божией Матери и Святого Креста. Эти лучи покрывали полки благоверных правителей Греции и России и видны были всеми сражавшимися. В память об этих чудесных победах, с обоюдного согласия князя Андрея и императора Мануила и по благословению представителей высшей церковной власти, и был установлен праздник Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

ссылка на сайт: http://hramspasska.ru/novosti-prikhoda/proiskhozhdenie-chestnykh-drev-zhivotvoryashchego-kresta-gospodnya-medovyj-spas.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *