Находка при строительных работах в Комсомольском парке г. Белинский

news_text_2229_13951_img4143

Интересную находку обнаружили строители во время работ на котловане храма, который возрождается на территории бывшего Покровского собора, уничтоженного при советской власти.

В западной части котлована обнажились стены склепа. Здесь же были обнаружены и человеческие останки.

Кто был этот человек, еще предстоит узнать. Но то, что это священнослужитель, сотрудники музея-усадьбы  В.Г. Белинского Татьяна Шалыганова и Светлана Артюшина не сомневаются. Они были специально приглашены председателем приходского совета Владимиром Сержантовым, чтобы исследовать найденные артефакты.

По словам Владимира Николаевича, во время земляных работ была обнажена кирпичная кладка. В ковше экскаватора вместе с землей и были обнаружены человеческие кости, а также маленький кусочек истлевшей материи, которые председатель приходского совета аккуратно сложил в коробку.

Первая мысль о том, что это склеп, появилась, когда обнаружили надгробный камень купцу Соколову в восточной части котлована.

По православным канонам в этой части алтаря хоронили только  священнослужителей, — делится с нами Татьяна Шалыганова. – Такое же захоронение было в склепе, обнаруженном на территории бывшей Никольской церкви при строительстве школы №2. Обнаруженные останки могут принадлежать первому священнослужителю собора, протоиерею Василию Алексеевичу Керскому.

К слову, деревянные фрагменты гроба были также обнаружены в этом месте. По двум аркам и кирпичной кладке можно судить и о площади самого склепа. Хотя, вполне вероятно, что строители откопали еще и старый фундамент собора, частично дошедший до наших дней. От времени кирпичи крошились в руках сотрудников музея.

Пока почва позволяла, копали руками в надежде обнаружить что-нибудь интересное. Как только показался угол, стало ясно, что это задняя и боковая части стен, за которыми дальше ничего уже нет. Однако интересным стал факт, что верхний слой над предполагаемым склепом гораздо «моложе» и состоит из строительного мусора.

ссылка на сайт: http://www.selsknov.ru/news-3-2237.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *