В деревне Чеботаевка Колышлейского района волонтеры спасают здание старинной усадьбы

mYwY5DAE1Kw

До 19 августа включительно в деревне Чеботаевка Колышлейского района проходит седьмой волонтерский лагерь храма святой мученицы Аллы.

За прошедшие три дня волонтеры полностью очистили от строительного мусора второй этаж усадьбы, спилили и срубили большую часть сорной растительности вокруг здания, организовали палаточный лагерь и полевую кухню. Впервые за десять лет здание зажило.

Акция проходит при участии Попечительского совета храма св. Аллы в с. Старая Потловка, некоммерческого партнерства «Спасское дело», Фонда возрождения сельских храмов памяти священномученика Захарии Лобова, Управления культуры и архива Пензенской области в рамках президентского грантового проекта «Волонтеры спасают и преображают село» (грантооператор — Российский союз молодежи).

18-19 августа работы продолжатся, участники приложат максимальные усилия для консервации здания — затянут окна пароизоляционной пленкой, а дверные проемы заколотят досками.

Напомним, что в 2015 г. администрацией Колышлейского района будет завершено оформление здания усадьбы. В связи с отсутствием средств в муниципальном бюджете за счет попечительского совета храма уже произведено межевание, оформлен технический и кадастровый паспорта. Попечительство храма св. Аллы будет добиваться признания здания усадьбы объектом культурного наследия федерального значения. Передача его из муниципальной собственности в федеральную откроет путь к выделению средств на реставрацию здания. Приход храма св. Аллы рассчитывает на передачу здания усадьбы в безвозмездное бессрочное пользование для социально-благотворительных и культурных нужд.

Попечительским советом храма св. Аллы начато создание экспертно-консультативного совета, который должен будет выработать концепцию будущего социального центра им. Александра Невского. В него уже вошли: исполнительный директор Благотворительного фонда «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого» (г. Санкт-Петербург) Ю. Никитина; член-корреспондент РАН, ведущий демограф страны профессор Н.М. Римашевская; член коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению И.В. Соловьева; директор Национального центра по предотвращению насилия «АННА» М.П.Писклакова-Паркер и другие эксперты.

Основным профилем центра планируется сделать адаптивную помощь кризисным подросткам по образцу Центра Василия Великого (г. Санкт-Петербург). Важным направлением работы может стать реабилитация и поддержка престарелых граждан. Центр также будет заниматься кратковременной духовно-психологической терапией всех желающих в обстановке природы, святых мест и исторических памятников, а также трудотерапией.

Возрождение усадьбы Свиридова и создание духовно-адаптационного центра им. св. благоверного князя Александра Невского станет возможным к юбилейному 2021 г. только в случае консолидации усилий всех членов Попечительского совета храма св. Аллы, бизнесменов, общественных и церковных деятелей и помощи со стороны властей всех уровней – от федерального до сельского.

ссылка на сайт: http://deadokey.livejournal.com/147712.html