В день празднования Преображения Господня епископ Митрофан совершил Литургию в кафедральном соборе г. Сердобска и чин освящения плодов

IMG_5929

19 августа, в среду, в день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Сердобский и Спасский Митрофан  совершил Божественную литургию в Михайло- Архангельском соборе г. Сердобска.

Его Преосвященству сослужили: игумен Андрей (Афанасьев), секретарь епархиального управления,  протоиерей Сергий Кулик, ключарь кафедрального собора г. Сердобска,  митрофорный протоиерей Анатолий Тенянко, духовенство кафедрального собора г. Сердобска.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Иннокентий (Ганин), старший диакон Сердобской епархии, насельник Казанской Алексиево — Сергиевской пустыни п. Сазанье.

За богослужением пел хор Кафедрального собора.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Кулик.

Знаменательным моментом праздничного богослужения явилось награждение юбилейными медалями в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Наград были удостоены ряд благотворителей — Константин Макаров за помощь в возрождении Михайло- Архангельского собора и Казанской Алексиево- Сергиевской пустыни, Валерий Тимофеев  за помощь в возрождении святынь земли Сердобской, Андрей Банчуков за восстановление и помощь Сазанской обители, Сергей Оксин за восстановление Казанской церкви с. Пригородное, Светлана Паникиенко за восстановление Никольского храма с. Куракино.

Также во время Литургии епископ Митрофан рукоположил иподиакона Андрея Клопова  во диакона.

По окончании Литургии епископ Сердобский и Спасский Митрофан  совершил чин освящения плодов нового урожая.

Преосвященный Митрофан  поздравил собравшихся с великим праздником Преображения Господня и пожелал всем помощи Божией. Владыка отметил, что этот день занимает особое место в ряду церковных торжеств, ибо в основе его лежит евангельское событие огромной важности.

В свою же очередь, духовенство и многочисленная паства соборно поздравили Преосвященного Митрофана с днём хиротонии.

Ровно 2 года назад в этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Спасо- Преображенском соборе Соловецкого монастыря  хиротонию архимандрита Митрофана во епископа Сердобского и Спасского.

От лица духовенства епархии и сотрудников епархиального управления правящего архиерея поздравил секретарь епархии игумен Андрей (Афанасьев):

Милостивый отец, учитель и архипастырь! От лица всех поздравляем Вас с днём хиротонии! Промыслом Божиим начало Вашим пастырским трудам было положено на Сердобской  земле, где Вы, приняв жребий апостольства, несёте свое служение, заботясь о преумножении духа любви среди Вашей паствы. За это время мы узнали Вас как неутомимого труженика на ниве Божией, который всеми силами стремится всесторонне устраивать епархиальную жизнь. 

Знать, что Вы всегда помните нас в своих молитвах, чувствовать Ваше внимательное и чуткое отношение к нашим делам, начинаниям и нуждам, видеть Ваше милостивое терпение к нашим немощам значит для нас очень много. Вы проявляете и чуткую заботу и о судьбе подрастающего поколения, в своем плотном графике всегда находя время, чтобы поддержать или дать совет нуждающимся.

Дорогой Владыка, желаем, помощи Божией в несении трудов во благо Церкви. Пусть хранит Вас Господь в добром здравии на многая и благая лета!

В ответном слове епископ Митрофан поблагодарил всех за столь добрые пожелания:

—  Те труды, которые несём все мы, невозможны без помощи всех Вас, как священства и прихожан, так и благодетелей и представителей органов исполнительной власти. Вместе мы являемся церковью Христовой, в которую входят от простого верующего человека до Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.  Хочу поблагодарить Вас всех за проникновенные слова и искренние добрые пожелания!

Хочу Вас особо поблагодарить за усердные молитвы! За время моего пребывания в Сердобске Вы меня поддерживали своими молитвами! И это чувствовалось! Дай Бог, чтобы все Вы, в таком же молитвенном состоянии, в любви Христовой, пребывали всегда. Спаси Вас всех Христос!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *