Крестный ход на праздник Преображения Господня

Изображение 002

В среду,19 августа,  в праздник  Преображения Господня, был совершен торжественный водосвятный молебен в центре г. Спасска у стен Спасо -Преображенского храма-часовни.

Молебное пение возглавил благочинный Спасского округа — настоятель храма Вознесения Господня  протоиерей Андрей Федин.

В народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, поскольку в этот день освящают яблоки. Этот обычай переняла христианская Церковь от Ветхого Завета, который приписывал приносить первые плоды в Храм Господень. Как и полагается, после божественной Литургии, священнослужитель провёл чин освящения плодов нового урожая.

Далее, десятки молящихся и клирики Вознесенского собора совершили крестный ход вокруг часовни. После молебна протоиерей Андрей Федин поздравил присутствующих с праздником. По словам священника, сквозь Божественный фаворский свет Господь дал почувствовать святость тем грешным людям, которые находились рядом с ним. И мы всегда должны стремиться к тому, чтобы постоянно быть со Христом, обращая свою жизнь к фаворскому свету и к преображению своей личной души.