С молитвой за всех страждущих

image005Бывают такие даты, которые вызывают совершенно особые чувства. Как, например, не поразиться одному «негромкому», но поистине замечательному юбилею: 19 августа исполняется 20 лет, как один из благочинных Сердобской епархии, протоиерей Валерий Волков, является настоятелем  Покровского  храма р.ц. Наровчат.

Протоиерей Валерий родился 17 января 1972 года в селе Логиново Павло-Посадского района, Московской области.  Детство выдалось нелегким: мальчик был шестым ребенком в семье. Когда ему исполнилось 11 лет, скоропостижно скончался его отец. Матери пришлось трудно. Только двое из её детей были женаты. В 1989 году Валерий Волков закончил Ефимовскую среднюю школу Павлово-Посадского района.
Служил в армии. Службу проходил в городе Риге, с 1992 года в Ногинске  в военно-воздушных войсках. Находясь на службе, он познакомился с глубоко верующим человеком из города Пензы, который служил с ним в одной части и,  выйдя в запас, военнослужащий Волков принял священнический сан.  Боевой товарищ в дальнейшем и явился духовным наставником Валерия, предложил ему посвятить свою жизнь священнослужению. Они поехали в Пензу, к  епископу Пензенскому и  Кузнецкому Серафиму. Владыка, побеседовав с молодым человеком,  дал указание сшить ему подрясник.
После окончания краткосрочных курсов при Пензенской епархии, Валерий Волков был рукоположен епископом  Пензенским и Кузнецким  Серафимом в священники Покровской церкви в селе Ниловка Земетчинского района Пензенской области.  Службу совмещал с заочным обучением в  Московской  духовной  семинарии.
С 19 августа 1995 года он стал настоятелем Покровского собора в селе Наровчат Пензенской области.
За 20 лет протоиерей  Валерий зарекомендовал себя добрым, отзывчивым священником. Для каждого у него найдется время. Днем и ночью он спешит на помощь к своим прихожанам, не отказывается совершать таинства или требы. А на приходе их много. Кого-то нужно повенчать, кого-то окрестить, пособоровать, освятить дом, машину или, самое печальное — проводить в последний путь уже знакомого и ставшего родным прихожанина или прихожанку.
Во время службы батюшка видит буквально весь храм, каждому человеку готов дать наставления. Порой ему достаточно сказать несколько фраз, как он уже зажег душу, повернул к Богу. Прихожанам с ним легко, потому, что все знают: батюшка поможет и направит на путь истинный.
Имея большой жизненный и духовный опыт, образованный и культурный человек, он говорит свои проповеди ярко, духовно, целеустремленно. Его службы благолепны и искренни. Все наполнено духом христианской любви. Сколько людей обрели духовную опору благодаря протоиерею  Валерию, многие — даже смысл жизни.
За годы пребывания на Наровчатской земле Валерий Волков много сделал для церкви и общества. С его легкой руки в храм потянулась молодежь. В алтаре с радостью помогают ребята разных возрастов. По его инициативе при Покровском соборе открылась воскресная школа для детей. Отремонтирован и оформлен класс, регулярно поводятся занятия.
Будучи очень деятельным человеком, он продолжил реставрацию Покровского собора. При нем построен боковой придел церкви. Благодаря стараниям отца Валерия, на колокольне Покровского собора были установлены колокола — красавцы, которые радуют округу своими удивительными голосами, призывая всех в храм.
Под благословлением настоятеля Покровского собора был сделан список с чудотворной иконы Трубчевской Божьей матери, который он преподнес церкви поселка Наровчатка, Челябинской области.
В притворе Покровского собора восстановлено надгробие участнику Отечественной войны 1812 года подпоручику, уездному судье Веденяпину Ивану Петровичу.
Отец Валерий глубоко уважаем всеми жителями Наровчатского края. Он умеет донести слово Божие до каждого человека, который встречается ему на жизненном пути. Он — желанный гость на общественных собраниях и мероприятиях.
Хоть и не родился отец Валерий Волков на Наровчатской земле, но очень много времени уделяет изучению Наровчатского края, став его истинным патриотом. Именно это привело его в краеведение.
Неравнодушен отец Валерий к сохранению старины  района. Благодаря ему пополняются экспозиции старейшего в области Наровчатского краеведческого музея, с которым настоятель Покровского собора тесно сотрудничает и является его частым гостем. Как с очень интересным собеседником, эрудированным, много знающим человеком, с отцом Валерием можно говорить, дискутировать на разные краеведческие темы. К нему обращаются любители истории Наровчатского района за советом, помощью.  Обширные знания священника-краеведа поражают и удивляют.
Как краевед, настоятель Покровского собора оформил уголок, посвященный истории создания храма. Протоиерей  Валерий стал автором ряда краеведческих публикаций в местных газетах, в Наровчатской энциклопедии.
За ответственное служение протоиерей  Валерий Волков награжден: набедренником на праздник Преображения Господня (Владыкой Серафимом), камилавкой, золотым крестом (Владыкой Серафимом), владыкой Вениамином был представлен к награждению палицей, но награда была уже вручена владыкой Митрофаном. Но главная его награда — служение у престола Божия, возможность молиться за всех страждущих.
Так проходит день за днем. Службы, таинства, требы, встречи, беседы, утешения, молитвы за духовных чад, и недаром батюшка стал своим для каждого жителя Наровчата. И уже не представляется наш Божий дом без этого священника.    Сам отец Валерий говорит: » Наровчат стал моей малой Родиной«.
Наровчатцы сердечно поздравляют протоиерея  Валерия Волкова с юбилеем и желают  благословенной помощи  Божией на многая и благая лета!

ссылка на сайт: http://www.narovchat.ru/news-3-2552.html

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *